ТОСы Пермского края применили кейс-метод для решения местных проблем

Новости

Одним из событий форума ТОС Пермского края стал кейс-баттл, организованный «Обществом развития продуктивным инициатив (г. Пермь)» 3 декабря. 

Команды лидеров и активистов территориальных самоуправлений из семи городов ― Чайковского, Краснокамска, Соликамска, Добрянки, Индустриального района Перми, Осы и села Пыскор Березниковского городского округа познакомились с кейс-методом. Команды территорий предложили свои решения подготовленных организаторами трудных ситуаций. 

Их решения оценили эксперты «Общества развития продуктивных инициатив» Денис Самойлов и Алексей Курносов, которые также реализуют проект Местное молодежное партнерство «Кейс-академия НКО».

По итогам соревнования в ТОС-турнире победили три команды. Первое место заняла команда из Краснокамска, второе – из Добрянки и третье место заняла команда из Перми. Все три команды тщательно подошли к анализу предложенных в кейсах проблем и применили в решениях свой опыт, опыт своих коллег, а также подумали о возможных партнерствах для выхода из проблемных ситуаций.

Денис Самойлов, руководитель проекта молодежное партнерство «Кейс-академия НКО»

― Многие участники столкнулись с кейс-подходом впервые. Команды решали шесть небольших проблемных ситуаций, которые напрямую относились к деятельности ТОС. Предлагали свои варианты их решения. Команды-победители сразу сосредоточились на идеи выстраивания взаимодействий с администрацией, жителями, бизнесом. Они видели конкретных партнеров в контексте решения конкретной проблемы. И были команды, которые старались решить проблемы в одиночку. Это оказались слабые решения. В итоге получилась своего рода тренировка в преддверии кейс-баттла, который планируется в рамках нашего проекта «Кейс-академия НКО», чтобы участники заинтересовались кейс-методом и продолжили дальше участвовать во всех наших мероприятиях».

Елена Жданова, руководитель специальных программ Совет муниципальных образований Пермского края, член федерального экспертного совета по местному самоуправлению и местным сообществам при Общенациональной ассоциации ТОС: ― Форум ТОС – Пермский край – это особое коммуникационное и просветительское пространство и одно из самых важных событий для ТОС-сообщество нашего региона. Уже четвертый раз он успешно состоялся. В нем приняли участие почти 350 председателей и активистов ТОС, муниципальных кураторов, руководителей инициативных групп. Количество структур ТОС в Пермском крае активно растет, но главное  ― растет потребность тосовцев в постоянном саморазвитии, в новых нестандартных решениях для их ежедневной работы. В этом году мы включили в программу форума ТОС-ТУРНИР, одним из этапов которого стало решение кейсов. Партнерами на этой площадке в качестве экспертов и жюри выступили эксперты «Общества развития продуктивных инициатив». Отчасти это был пилот и эксперимент, но сейчас можно уверенно сказать, что кейс-форматы войдут в повестку ТОС края как интересный и эффективный способ совместного результативного действия. Мы уже получаем заявки на кейс-обучение от представителей муниципалитетов и ТОС. Совет муниципальных образований Пермского края и Совет ТОС и местных сообществ Пермского края благодарит Дениса Самойлова и Алексея Курносова за профессионализм, открытость и обаяние, надеемся на дальнейшее сотрудничество!».