Кейс-академия НКО: запускаем новый проект

Новости

Межрегиональная общественная организация «Общество развития продуктивных инициатив» и проект «Местное молодежное партнерство в кейс-академии НКО», продолжая развивать кейс-культуру, рассмотрит её с нового ракурса ― партнерства НКО и инициатив с органами местного самоуправления в интересах развития территорий. 

Идея проекта «Местное молодежное партнерство в кейс-академии НКО» возникла после нескольких стратегических сессий для муниципалитетов Пермского края, в организации которых участвовала команда «ОРПИ». В результате мы решили разработать и реализовать подход к решению проблем развития территорий на основе нашего многолетнего опыта в проведении кейс-чемпионата по решению управленческих задач в НКО. В рамках этого проекта в 10 муниципалитетах Пермского края соберутся смешанные команды из сотрудников НКО и инициатив, специалистов местного самоуправления для решения проблем своих территорий: социальных, экономических, экологических. Они изучат кейс-метод, научатся решать и писать кейсы, познакомятся с финалистами и победителями Чемпионата «Разумеется», посоревнуются друг с другом в региональном кейс-баттле и примут участие в конференции провалов, где носители проблемного кейса расскажут о своем опыте.

Напомним, МОО «ОРПИ» уже в течение пяти лет развивает кейс-культуру в некоммерческом секторе, проводя всероссийский чемпионат по решению кейсов в управлении НКО «РАЗУМЕЕТСЯ». За это время в чемпионате приняли участие больше 1000 команд со всей России, на суд жюри были представлены сотни разнообразных решений 17 кейсов ― реальных историй, связанных с управлением НКО и инициативными группами. Проводились кейс-лаборатории и мастерские, тематические баттлы по решению городских проблем. В результате молодые сотрудники и волонтеры НКО повышают свои управленческие компетенции. В чемпионате участвуют и студенты, которые в итоге на конкретных примерах узнают о специфике работы некоммерческого сектора. Среди победителей Чемпионата ― команды пермских НКО: Некоммерческого благотворительного фонда «Дедморозим» и Благотворительного фонда «Берегиня». В 2021-2022 году Чемпионат «Разумеется» поддержан грантом Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленным Фондом президентских грантов.

За новостями проекта можно следить на нашем сайте, а также в социальных сетях: