Умный пациент

Новости

В Перми 7 июня прошёл краевой форум пациентов #Право на здоровье. По традиции событие посвящается памяти основателю Пермского муниципального здравоохранения Ф.Х. Граля.

Объединенная команда Центра ГРАНИ и «Общества продуктивных инициатив» выступила держателем одной из площадок, предложенных организаторами — «Жить долго и счастливо», где обсуждался вклад СОНКО в укрепление здоровья и продолжительности жизни жителей региона.

В результате СОНКО, пациентские сообщества, ТОС, советы ветеранов, представители муниципалитетов встретились в формате «мировое кафе» для поиска новых идей в совей работе, а также провели бенчмарк-сессию — презентацию реализованных проектов в формате эталона, чтобы участники могли соотнести свои возможности и ограничения в сфере здоровьесбережения.

Денис Самойлов, соорганизатор событий форума, директор «Общества продуктивных инициатив»:
— Мы не первый год работаем с пациентскими организациями и второй год подряд с коллегами из центра грани проводим этот форум. В этот раз мы хотели поговорить про расширяющиеся возможности в сфере профилактики заболеваний и работе с пациентами различных нозологий. Мы предложили аудитории «штурмовые» форматы, чтобы они могли «выйти из колеи» и посмотреть на свою работу немного со стороны, увидеть, что профилактика сегодня это не только отказ от вредных привычек, но и минимизация других неблагоприятных факторов: стресса, неблагоприятной экологии и т.д. Мы смогли обратить внимание на т.н. невидимые группы, это те категории граждан, которые напрямую не находятся в зоне риска, но в случае наступления негативных ситуаций, например, пандемии, их проблемы могут иметь медицинские последствия. Я надеюсь, что участники форума напитались новыми идеями и технологиями и используют их в своей работе и в скором времени мы увидим новые проекты.

Организаторами форума выступили Пермский институт повышения квалификации работников здравоохранения при поддержке Минздрава Пермского края и Общественного совета.