Чемпионат по решению кейсов РАЗУМЕЕТСЯ продолжится в 2021-2022 годах

Новости

Это стало возможно, в том числе, благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Наш проект “Общероссийский Чемпионат по решению кейсов об управлении НКО “РАЗУМЕЕТСЯ” стал победителем второго конкурса президентских грантов – 2021.

Напомним, Чемпионат по решению кейсов об управлении НКО “РАЗУМЕЕТСЯ” – это образовательный проект в инновационном формате и профессиональное соревнование для молодых волонтёров и сотрудников некоммерческих организаций и общественных инициатив. Команды молодых лидеров повышают свои компетенции в области управления и устойчивого развития НКО через участие в инновационных форматах обучения: кейс-чемпионатах и кейс-соревнованиях, лабораториях по решению и составлению кейсов, обучающих и консультационных мероприятиях в сфере управления НКО и некоммерческими инициативами.

Решение кейсов – метод обучения, использующий описание реальных экономических, социальных и бизнес-ситуаций. Все кейсы проекта основаны на актуальных ситуациях, с которыми на практике сталкиваются инициативы и НКО России. Обучающиеся исследуют ситуацию, разбираются сути проблем, предлагают возможные решения и выбирают лучшее из них.

“Метод решения кейсов зарекомендовал себя как действенный способ приобретения практических знаний и умений – возможность отработать сложные ситуации в учебной аудитории – как в сфере обучения менеджменту, так и в других сферах образования. Проект предполагает обучение кейс-методам и использование рассмотрения кейсов для популяризации профессионального подхода к решению социальных и управленческих проблем в некоммерческой деятельности. Целевая аудитория проекта – сотрудники и волонтёры некоммерческих организаций, активисты инициативных групп”, – Анна Фадеева, координатор Чемпионата.

Чемпионат пройдет на территории 9 регионов страны: Пермский край, Архангельская область, Ярославская область, Красноярский край, Новосибирская область, г. Санкт-Петербург, г. Москва (+2 региона на выбор из следующих: Свердловская область, Краснодарский край, Ростовская область, Хабаровский край, Нижегородская область, Ставропольский край, Республика Северная Осетия – Алания, Приморский край, Калининградская область, Кемеровская область, Челябинская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Башкортостан, Волгоградская область). Однако участвовать в чемпионате и сопутствующих мероприятиях дистанционно смогут жители любого региона РФ, их участие также получит оценку и они могут попасть в финал Чемпионата.