Сборники задач для совместных решений

Новости

Продолжаем наши заметки с глубины повседневности муниципальной жизни. Наша поездная бригада посетила Краснокамск, провела кейс-лабораторию среди участников ТОС, муниципальных служащих и НКО-команд.

Мы предложили группе самостоятельно обозначить ключевые проблемы, с которыми они регулярно сталкиваются и подготовить на их основе синопсисы конкретных кейсов, с прототипами персонажей, сложностями с которыми они сталкиваются, на кого опираются и кому противостоят. В какой среде разворачивается эти истории и каковы ключевые развилки их развития.

Проблемы, которые выделили участники встречи можно разделить на два типа. К первому мы отнесли отсутствие ресурсов или принятых решений, например, бюджетных средств, помещений, общественных пространств, необходимых специалистов. Ко второму — поведение людей или устоявшиеся практики в местном сообществе, например, вандализм подростков, невостребованность современных городских сервисов и подходов к решению проблем, безответственное отношение к окружающему и несформированная ценность общественных благ.

В результате мы получили пять конкретных снимков реальности, два из которых команды решили доработать до уровня полноразмерного кейса. А мы поняли, что хотим сделать специальный сборник по итогам наших поездок и лабораторий. И, например, если какой-нибудь депутат или чиновник, решит что-то сделать для этой территории, то можно вручить ему сборник готовых задач для совместных решений.

Кстати, за каждым кейсом мы сохраним авторство их инициаторов, а некоторые мы, возможно, используем на кейс-баттлах, которые пройдут на последующих этапах реализации проекта «Кейс-академии НКО».