Руководители ресурсных организаций представили кейсы, основанные на их опыте

Новости

Директор МОО “Общество развития продуктивных инициатив” Анна Фадеева вместе с экспертом Чемпионата РАЗУМЕЕТСЯ, председателем федерального жюри Чемпионата, руководителем центра ГРАНИ Светланой Маковецкой провели лабораторию по описанию кейсов из практики некоммерческих организаций. В лаборатории участвовали руководители ресурсных центров и представители гражданских коалиций НКО из разных регионов страны. Описанные кейсы были представлены участниками лаборатории на пермской площадке Общероссийского гражданского форума 2020, которая состоялась 28 ноября.

Представленные кейсы были посвящены самой актуальной в НКО-секторе теме 2020 года: кооперации и солидарности некоммерческих организаций и инициатив и антикризисным решениям.

Татьяна Константинова, президент Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», вместе с коллегами Юлией Булдаковой, руководителем проектов “Тулун.ру” и РОО “Малая Родина”, и Даниилом Мельниковым, менеджером проектов РОО “Малая Родина”, представили кейс, посвященный гражданскому антикризисному объединению и действиям некоммерческих организаций во время наводнения в Иркутской области в 2019 году.

Во время чрезвычайной ситуации в место происшествия со всей страны начинают стихийно стягиваться тонны гуманитарной помощи, однако она не соответствует текущим потребностям (отправляют не то, что надо) и логистические издержки для такой помощи очень высоки (отправляют несколько банок зелёного горошка из Москвы в Иркутскую область). Тогда 5 московских организаций объединились, чтобы координировать помощь Иркутской области, оплатили работу координатора, который отправился на место, чтобы познакомиться с локальными общественными организациями и докладывать коллегам актуальную информацию для эффективной организации помощи. Фокус внимания стоял на том, как сделать системными и долгосрочными для территории проекты, которые создаются благодаря ресурсам, появившимся в ЧС. В результате была сформирована модель, как можно работать общественным организациям и органам власти в зоне наступления чрезвычайной ситуации.

Марина Михайлова, директор «Центра социальных технологий «Гарант» (Архангельск), вместе с Анной Цепой, председателем РОО «Центр стратегического развития и проектной деятельности «Устойчивый Крым», поделились многогранным кейсом об изменении потребностей целевых аудиторий НКО в период пандемии.

Больше всего это коснулось общественных организаций, имеющих проектные грантовые обязательства на 2020 год, связанные с проведением комплекса очных мероприятий, и работающие с уязвимыми группами (семьями с детьми, семьями с пожилыми людьми). После начала пандемии и введения карантина запланированные досуговые, культурные, в некоторых случаях также реабилитационные мероприятия стали не так востребованы целевыми группами, однако у них появились новые потребности: в продуктовой помощи, психологической, помощи с трудоустройством, помощи жертвам домашнего насилия, налаживание отношений в семьях. В связи с этим организации оказались перед выбором: переводить запланированные мероприятия в онлайн и продолжать их проводить, чтобы выполнить грантовые обязательства и не испортить отношения с донором, или отвечать на новую потребность целевой аудитории, несмотря на недостаток ресурсов.

Елена Зверева, председатель “Свердловской областной организации Российского Союза Молодёжи”, рассказала кейс, связанный с принятием управленческих решений внутри конкретной организации в коалиционной работе. 

Во время пандемии в Свердловской области сформировалась гражданская антикризисная коалиция, в состав которой вошли абсолютно разные НКО. Они делили между собой ресурсы и специалистов – психологов, волонтёров и т.д. А затем появился крупный донор, который был готов дать ресурсы на оказание прямой помощи уязвимым группам, но не был готов покрыть административные издержки на оказание такой помощи. Необходимо было принять решение, кто из членов коалиции возьмет на себя такую ответственность. Организация, которая решилась взять на себя это, была в результате истощена и отняла ресурсы от собственных программ, однако, не могла поступить иначе, поскольку являлась организацией с ресурсными функциями, ресурсным центром.

В данный момент идёт доработка кейсов, в дальнейшем они будут опубликованы в библиотеке кейсов и использоваться в рамках кейс-лабораторий. 

Событие состоялось в рамках Чемпионата “Разумеется” и было поддержано грантом Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленным Фондом президентских грантов.