Рекомендации по работе во время вспышки коронавируса в приютах для бездомных людей

Новости

Вспышка коронавируса представляет особые риски для сферы помощи бездомным людям. Те, кто пользуется нашими сервисами, относятся к группе высокого риска, у них хронически слабое здоровье. Если вирус затронет сотрудника, волонтёра, подопечного или бездомного человека, последствия для наших организаций могут быть очень серьезны.

Люди, находящиеся в приютах, реабилитационных и дневных центрах, подвергаются особому риску, так как они не могут самоизолироваться.

Но закрывать приюты и центры тоже нельзя, потому что люди, которые получают у нас помощь, должны будут вернуться на улицу, где они будут находиться в ситуации еще большего риска.

Предложения для предотвращения распространения вируса и подготовки к различным сценариям

— Организации должны помнить, что коронавирус с большей вероятностью попадет к бездомным людям через персонал, а не через других получателей услуг.

— Организации, работающие с бездомными людьми, должны установить протокол проверки для всех сотрудников, волонтеров и иных лиц, регулярно контактирующих со службой. Сотрудники, работающие с клиентами, должны иметь руководство, как обнаружить коронавирус и что делать, если они подозревают его наличие у человека.

— Следует разработать протокол самоизоляции, план действий в чрезвычайных ситуациях, а также план первоочередного лечения бездомных людей, у которых обнаружен вирус, в вашем приюте, которые не могут самоизолироваться.

Конкретные рекомендации

— Усильте уборку в ваших помещениях. Включите в график санитарной обработки дверные ручки, телефоны, кнопки звонков, используйте антисептическое средство при уборке.

— Санузлы должны быть снабжены антибактериальным мылом, одноразовыми бумажными полотенцами, коробки одноразовых салфеток должны быть на каждом столе в офисе, антибактериальные салфетки, антибактериальный гель на каждом столе, на стойке регистрации, у персонала – индивидуальные маленькие бутылочки.

— Повесьте плакаты, напоминающие людям о том, почему регулярно мыть руки очень важно и как это правильно делать. Нужно ввести привычку всегда обрабатывать руки при входе в здание. Следует напомнить посетителям, получателям услуг и персоналу, что нужно мыть руки перед едой, питьем, курением, приготовлением пищи и использованием туалета, после поездок на общественном транспорте.

— Убедитесь, что на задней стороне дверей туалета и в туалетных комнатах размещены объявления, которые не только советуют тщательно мыть руки, но и закрывать крышку унитаза перед смывом. Когда унитаз смывают, не закрывая крышку, смытые загрязненные вирусные капельки поднимаются вверх и всасываются в систему вентиляции. Это еще один способ распространения вирусных капель в другие части здания, а также способ передачи вируса из комнаты в комнату во время вспышки.

— Рассмотрите возможность перестановки в спальном пространстве, чтобы максимально увеличить расстояние между людьми и убедиться, что спальные места организованы в конфигурации «голова к ногам».

— Настало время проверить объем чистящих средств, имеющихся в вашей организации, например, мыла для рук, дезинфицирующих средств, бумажных полотенец и т.д. Мало того, что некоторые предметы могут стать дефицитными в случае пандемии, закупка расходных материалов может представлять ненужный риск. Наличие запаса материалов на 8 недель – это хорошее планирование.

Чтобы информировать клиентов, исключенных из новостной повестки, о коронавирусе, мы разработали плакат. Дизайн Даши Ёлоховой.

Важные вопросы

· Как мы помогаем тем, кто заражен вирусом, и живет коллективно (в приютах и т.д.)?

Если человек с похожими на коронавирус симптомами проживает в вашем приюте, обратитесь за советом на горячую линию по коронавирусу в вашем регионе (в Пермском крае: +7 (342) 258–07–87 с 08:00 до 20:00).

Если при текущих симптомах и состоянии человека рекомендована самоизоляция, а не госпитализация, а зараженный человек в настоящее время проживает в общих помещениях с общими удобствами (ванными комнатами, столовыми и жилыми зонами), следует найти подходящую альтернативную автономную жилую площадь для изоляции до полного выздоровления человека. Это может быть в том же здании. Если заражено более одного человека или есть подозрение на заражение, поставщики услуг должны рассмотреть вопрос о создании «безопасной зоны» для этих лиц. Безопасная зона должна быть изолированной от других неинфицированных людей (например, отдельный этаж или набор жилых комнат с общими удобствами). Персонал, работающий с зараженными людьми, должен носить защитные костюмы и респираторы FFP3.

Если большинство людей в общей среде инфицированы, может быть целесообразно найти подходящее альтернативное проживание для тех, кто НЕ инфицирован, чтобы сдержать распространение вируса. Поставщики услуг должны ограничить доступ в и из здания, где большинство людей заражены.

· Что делать в случае отсутствия значительной части персонала по болезни?

В случае недомогания или отсутствия большей части персонала на работе поставщики услуг должны принять меры для привлечения подходящего временного персонала из центров занятости. Можно обратиться за помощью в другие сервисы, помогающие бездомным людям. Бывшие сотрудники и волонтеры также могут быть готовы поработать некоторое время.

· Как мы поддерживаем людей, которые отказываются от самоизоляции?

Если человек живет на улице или в коллективном проживании, и у него обнаружен вирус, но он отказывается от попыток быть изолированным, необходимо обратиться в организации здравоохранения и полицию по соображениям общественной безопасности. Это следует делать только после того, как все попытки убедить человека были предприняты соответствующим квалифицированным и опытным персоналом.

Эти рекомендации в удобном для печати виде.

Рекомендации подготовлены на основе опыта коллег из Homeless Link (UK).