Развитие НКО через соревнование и игру

Новости

16-17 ноября в екатеринбургском экспо-центре состоялся Международный форум-выставка социальных технологий «СОЦИО». На форуме собрались эксперты, практики и специалисты из крупнейших НКО и социальных учреждений со всей России.

В секции «Система наставничества в НКО. Работа СОНКО — правила игры. Ресурсные центры», в центре внимания стояли вопросы развития инфраструктуры поддержки некоммерческих организаций. Одним из ключевых элементов которой являются ресурсные центры для СОНКО. В обсуждении участвовали руководители ресурсных центров, СОНКО, бюджетных учреждений, представители региональных Общественных палат и органов власти различных уровней.

Спикером секции стал и директор МОО «Общество развития продуктивных инициатив» Денис Самойлов. В своём выступлении он поделился подходом к тому, какими могут быть ресурсные центры поддержки НКО на примере семилетней практики проведения всероссийского чемпионата по решению кейсов в управлении НКО «Разумеется».

«В рамках наших одиночных и серийных мероприятий мы создаём специализированную среду для взаимодействия молодых сотрудников и руководителей НКО друг с другом и с экспертами. В рамках чемпионата у нас есть и образовательная составляющая и консультационная, но они напрямую связаны с практической демонстрацией своих навыков и отработкой управленческих компетенций через решение кейсов. К тому же это соревнование, игра, а это всегда нескучно» — комментирует Денис Самойлов.

Подходы к деятельности ресурсных центров, были обобщены и представлены в итоговой резолюции форума.