Осмысление эспланады: пустота или содержание

Новости

IMG_0617Попытку гражданского осмысления пространства пермской эспланады в коворкинге «Лаборатория настоящего» предпринял градозащитник Денис Галицкий.

После того как территорию эспланады перед зданием Законодательного собрания обнесли забором, активные горожане и архитекторы начали обсуждение плана её благоустройства. Власти, совместно со «Сбербанком», решили построить перед краевым парламентом фонтан (аналогичный тому, что находится перед драмтеатром, но с расширенными функциями), окруженный амфитеатром и террасами, а весь участок уложить плиткой.

Для обсуждения возможных альтернатив проекту властей 13 апреля собралось «гражданское жюри» из архитекторов, жителей близких к эспланаде домов, журналистов, лидеров некоммерческого сектора.

Ходить и медитировать

Организатор и модератор обсуждения Денис Галицкий первым делом обозначил ценности, которыми стоит руководствоваться при благоустройстве эспланады:

· Соблюдение оси симметрии;

· Сохранение открытого пространства на эспланаде;

· Эспланада должна быть ровным местом;

· Эспланада должна хорошо выглядеть сверху;

· Она должна нести определенные функции (например, спортивную или отдыха горожан).

Большинство участников согласились, что эспланада должна оставаться пустым пространством, то есть без второго фонтана.

Однако участники разошлись во взглядах на функции эспланады. Первой крайней позицией стало сохранение за эспланадой статуса главного места для проведения городских мероприятий, второй — перенос их на другие площадки.

Осторожные пожелания на счёт благоустройства высказала и жительница Перми Татьяна Гончарова:

— Я живу недалеко от эспланады, и для меня это пространство имеет большое значение. Лично мне бы хотелось, чтобы часть эспланады отдали под парк, например как у оперного театра, с деревьями. Потому что летом здесь очень жарко, зимой — сильный ветер и это пространство для жителей пропадает. В тоже время и молодые и пожилые люди хотят присесть, но лавок нигде нет.

В любом случае, по словам участников, требуется совокупное рассмотрение территории эспланады от драмтеатра до «дома советов». И, по заверениям главного инженера МКУ «Пермблагоустройство» Матвея Чувашова, городские власти уже поручили подготовку единого архитектурного плана её благоустройства. Планируется, что летом состоится открытый конкурс на создание концепции комплексного развития всех трех кварталов эспланады. В нём смогут принять участие архитекторы, дизайнеры и горожане.

Матвей Чувашов (в центре)

В результате обсуждения участники решили подготовить две концепции благоустройства эспланады: одна предполагает сохранение за ней статуса главной городской «сцены», другая (предпочтительная для организатора обсуждения Дениса Галицкого) — уход от этого функционала.