Новосибирские общественники в два раза уменьшили число отказов от детей. В чём причина?

Новости

 «Маму с детьми трёх и двенадцати лет попросили уволиться, потому что младший сын постоянно болел — приходилось часто уходить на больничный. Накопила долг, который выплачивает с алиментов бывшего мужа и пособий. Работы в посёлке почти нет, денег на еду и ЖКХ — тоже. Тогда женщина обратилась к нам», — рассказывает историю жительницы посёлка Мошково под Новосибирском замруководителя центра поддержки семей и детей «Вместе» Ирина Шишова.

В Новосибирске ещё 10 назад было по 100 отказов от детей каждый год. К концу 2021 их число сократилось до 56. Когда у женщины стоит выбор отправить ребёнка в детский дом или с ним вдвоём оказаться на улице — она приходит за помощью в центр «Вместе».

Проект начинался в 2008 году с простых волонтёров: ребята покупали подгузники и увозили их малышам в дома ребёнка. Потом с родильным домом запустили пилотный проект — профилактику отказов от детей. Сейчас это главное направление работы некоммерческой организации.

«Проблема идёт на снижение благодаря поддержке от нашего центра и выплатам государства. Например, в случае мамы из Мошково организация бесплатно помогла продуктами, вещами, купила детям двухъярусную кровать», — рассказывает Ирина Шишова. Она работает в НКО с 2012 года, с этого времени организация начала запускать в регионе и другие проекты, которые постепенно меняют ситуацию к лучшему.

Кризисный центр «Надежда»

Временное убежище для мам с детьми, которые встретились с жизненными проблемами. В трехэтажном здании центра расположены шесть жилых комнат, кухня-столовая, две ванные комнаты и кабинеты специалистов.

С семьями работают психологи, социальные работники и юристы. Для них читают лекции по осознанному подходу к изменению жизни, планированию бюджета, рассказывают, как преодолевать возрастные кризисы. За каждой закрепляют персонального куратора, который помогает составить план выхода из ситуации и постепенно двигаться по нему.

«Специалисты центра сопровождают одну семью в среднем восемь месяцев. За это время вместе решают проблемы, а дальше мы наблюдаем за ними, стараемся помогать, если нужно».

В 2021 году в убежище побывали 15 новосибирских семей

«Мама+»

Проект для мам, не готовых к материнству. Социальные работники учат ухаживать за ребёнком, психологи объясняют, как общаться с малышом, юристы помогают отстаивать материнские права.

В декабре пришёл сигнал из родильного дома об отказе. Наш специалист выехал на место, где познакомился с Олей, которая впервые стала мамой в 18 лет. Оказалось, девушка – сирота, приехала с Красноярского края и учится на 4-м курсе колледжа. Год назад молодая мама познакомилась с отцом своей новорождённой дочери. Молодые люди боялись, что им не хватит средств для воспитания малышки, и что Оля не закончит учёбу. Психологи центра поработали с ребятами, те решили воспитывать свою дочь, а не отдавать органам опеки. Из-за стресса молодой мамы Вика (так назвали девочку) родилась раньше срока и оставалась в больнице. Ольга с Николаем постоянно навещали свою Викторию и дождались её выписки.

«Мамин день»

Часто женщины теряются в рутине и тратят много личного времени, в частности, когда ухаживают за своими особенными детьми. Им нужна разгрузка.

«Мамин день» начинается в 10 утра с общения с психологом, потом её ждут парикмахер, стилист и визажист, походы за одеждой, в театры и кофейни. Весь день маму сопровождает координатор проекта и фотограф, день заканчивается ещё одним разговором с психологом.

Трепетное отношение людей ко мне окружало весь день: желание помочь, преобразить меня, дать профессиональные советы. И все это бескорыстно, как бы по-дружески, как будто я с этими людьми уже давно знакома.
Весь день у меня в голове кружило несколько слов – это свечение, тепло, уют. Эти слова относятся, прежде всего к людям, которые меня окружали в «мой день»: к интерьерам, которые присутствовали в окружение этих людей, и к тому , что это теперь внутри меня – свечение, тепло, уют!», — делится в соцсетях одна из героинь проекта.

«Дома лучше»

Если биологические родители не могут временно ухаживать за ребёнком, то, чтобы он не попал в интернат, его можно временно передать в приёмную семью — в этом суть проекта. БФ «Солнечный город» готовит такие профессиональные семьи  выступает посредником между ними и гарантом перед государством.

«Одинокая мамочка, которой надо, лечь в больницу на лечение. Она не может оставить ребёнка одного, но и без медицинской помощи тоже уже не может. Куда ей деваться? А тут есть помощь от приёмной семьи. Ребёнку хорошо, он не попал в детский дом, а мама может спокойно решить свои проблемы».

Этот проект команда центра открыла вместе с коллегами из «Солнечного города» после участия в кейс-чемпионате по управлению НКО «Разумеется». Пока инициатива действует только в Новосибирске, «Вместе» планирует распространить опыт по всему региону.

Если вам нужна помощь — ответьте на пару вопросов на сайте – после этого с вами свяжется специалист. Или смело звоните: +7 (383) 291-10-66 — телефон работает круглосуточно.

Также на сайте вы можете поддержать центр – идёт сбор средств на помощь детям.

Проект кейс-чемпионат «Разумеется» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов