На фестивале «Мосты» состоится дискуссия «История как «боевое искусство»: цели, участники, арсеналы»

Новости

s_G351SjVYwЭто попытка поговорить с историками о самих историках, и их участии в развёртывании неугасимых или вновь разгорающихся споров вокруг истории (акция «бессмертный полк», Сталин, реформ 90-х, переименование улиц, музея «Пермь-36» и т.д.).

При определении темы дискуссии мы исходили из того, что модус исторического знания, как правило, задаёт государство, либо сообщество историков (при этом мы понимаем, что само сообщество неоднородно, здесь есть как профессионалы: сотрудники университетов, школ, архивов, так и многочисленные любители). Однако историческое знание не является монополией ни того, ни другого и вопрос об исторической памяти имеет более широкий круг участников, но как формируется пул таких акторов, чьи интересы они отстаивают, как ведут борьбу за «чистоту» истории, как рекрутируются, и вызвало интерес к указанной теме.

Драматургия обсуждения строится вокруг того, кому или чему сегодня служат историки. От этого зависит, в чьих интересах они интерпретируют, умалчивают или совершают открытия в области исторического знания. Немаловажным становится вопрос и о том, чем закачивается подобная борьба: различными вариантами мира (сепаратный, временный, устойчивый и постоянный) или его достижение здесь в принципе невозможно.

Тематические линии дискуссии:

  • Историк на службе: истины, общества, государства, корпорации, личных интересов (самопиар)?
  • Акторы исторического знания: профессионалы, любители, государство
  • «Поля боёв» историков: горячие точки, арсенал, герои, набор тактик;
  • Нейтральные полосы, табу и фигуры умолчания в историческом знании;
  • Возможен ли мир после исторических баталий, или это пространство вечной борьбы?

Дискуссия пройдёт в рамках летнего городского общественного фестиваля «Мосты», её организатором выступает Центр Гражданского анализа и независимых исследований ГРАНИ.

Мероприятие состоится 1 июня (четверг)  в 17:00 в Центре городской культуры (Пушкина, 15)