Мозговые штурмы и обратная связь

Новости

Два важных инструмента, которые мы использовали для ускорения и модернизации инициатив, заслуживают отдельного внимания, т.к. позволяют выйти за первоначальные рамки проекта, которые сложились в голове его автора.

Мозговой штурм – проводился в различных форматах, как во время защиты проектов, так и отдельными лабораториями. Мы использовали возможности работы над чужими проектами, рисунки и списки, смену форматов и аудиторий.

Эффективность мозговых штурмов проявила себя в том, что с течением времени задумки проектов менялись. Например, от формата лекции – к полноценному клубу, от оборудования площадки – к ее позиционированию и развитию через разнообразные мероприятия, от разовых встреч – к авторскому театру.

Обратная связь экспертов и резидентов коворкинга также стала одним из самых ценных ресурсов проекта. На мероприятия приходили горожане с самым разным профессиональным бэкграундом и личным опытом, что позволяло получить по одному проекту конструктивную обратную связь программиста и многодетного отца, фотографа и педагога, жителя центра города и города-спутника, сторонников различных каналов коммуникации и т.д.

Как одна из полезных опций резидентам коворкинга был предложен запрос обратной связи и сбор фокус-группы по идеям новых проектов (общение с резидентами велось в общей беседке «Клуба тайных благотворителей»).

В дальнейшем в работе коворкинга также будут использоваться инструменты обратной связи и мозговых штурмов, возможно, в новых вариантах.

Проект «Делаем вместе» реализован МОО «Общество развития продуктивных инициатив» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного в 2017 году Фондом президентских грантов.