Итоги: как мы провели 2019 год

Без рубрики Новости

инфографика Михаила Смольякова

За 2019 год 525 человек, оказавшихся по той или иной причине в беде, обратились за помощью в дневной центр Территория передышки 3 572 раза. Это в среднем 300 раз в месяц, 20-40 человек ежедневно.

Большинство людей, которые получали у нас помощь в 2019 году, — мужчины (77%), что типично для сервисов оказания помощи бездомным людям. Это связано не только с тем, что мужчин на улицах больше. Женщины реже обращаются за помощью в службы помощи бездомным людям, чаще просят помощи у знакомых и друзей. Есть мнение, что они боятся, потому что многие из них — жертвы насилия, и не хотят оказаться в таком “мужском месте” из-за страха перед возможным насилием и ретравматизацией.

Дневной центр — это место первой встречи человека в беде с системой помощи. Поэтому к нам обращаются люди в абсолютно разных ситуациях — от тех, у кого есть риск оказаться выселенным, но кто ещё живёт дома, до тех, кто на улице уже давно. Самый длительный период жизни на улице среди наших подопечных — 26 лет.

Люди, получавшие помощь в дневном центре, оказывались на улице по разным причинам, и чаще всего из-за клубка самых разных причин. Чаще всего упоминались семейные проблемы (27%), жизненные трудности после осуждения к лишению свободы (12,9%) (невозможно устроиться на работу после, разрушение семьи, выселение из жилья, разрушение дома за время отбывания наказания), потеря работы (8,5%) и другое.

Итоги: как мы провели 2019 год, изображение №2

Плотная социальная работа (восстановление документов, поддержка в трудоустройстве) в дневном центре ведётся, как правило, с людьми, которые находятся на улице меньше 3 лет. Однако бывают исключения — мы отталкиваемся от запроса человека и его собственного желания изменить ситуацию.

Л. был частым гостем дневного центра — из тех, кому мы оказываем только гуманитарную помощь. На улице он давно. От общения с помогающими специалистами всегда отказывался. Зимой и осенью Л. ночевал в подъездах, летом — на улице. Менялись сезоны, люди в дневном центре получали помощь и отправлялись жить свою собственную жизнь, а Л. приходил каждый день. Потом он пропал, а через какое-то время появился вновь и сказал: “Я денег заработал, помогите разобраться, как оплатить пошлину на восстановление паспорта. Еще подстричься хочу, фотографии надо сделать”.

Через несколько дней Л. самостоятельно получил временное удостоверение, устроился на работу с проживанием и планирует заработать на съемное жилье!

Итоги: как мы провели 2019 год, изображение №4

Те, кто на улице давно, всегда могут получить в дневном центре гуманитарную помощь, которая поможет сохранить жизнь, здоровье и достоинство. Принять душ, постирать вещи, выпить чаю с печеньем, подобрать тёплую одежду, получить первую помощь, поговорить — такая база, чтобы человек мог сохранять приличный внешний вид, побыть в безопасном месте и не чувствовал себя в одиночестве. Получить необходимую передышку.

В прошедшем году душ был принят 1 776 раз — в среднем, это 8 человек в день. В прачечной дневного центра люди постирали свои вещи 1 053 раза — это около 5 человек в день. Посетители получили 1 383 комплекта чистой, сухой и тёплой одежды и 1 709 наборов средств личной гигиены. Из-за такой нагрузки за 2019 год душ ломался 10 раз, а стиральные и сушильные машины — 5 раз. Санитарный блок дневного центра работает в первую очередь благодаря поддержке тех, кто приносит нам одежду и обувь в хорошем состоянии, шампуни, средства для стирки, прокладки, чистое белье, бритвенные станки и зубные щётки, и мы сердечно благодарим вас за такую поддержку!

За 2019 год мы вызывали скорую помощь в дневной центр 42 раза — в среднем, 4 раза в месяц, больше всего в январе (11 раз). Небольшую первую помощь — перевязки, обработки, померять давление или температуру — оказывали наши фельдшеры, Маргарита и Даша. В такой помощи нуждался каждый пятый обращающийся за помощью в дневной центр. Многие боятся вызывать скорую помощь людям прямо на улице, потому что бригада может отказать или вообще не приехать, однако в дневной центр она всегда приезжает. Иногда сотрудники больниц даже перезванивали нам и рассказывали о самочувствии наших подопечных. В 5 случаях больницы не госпитализировали человека в трудной жизненной ситуации по причине недостаточных показаний для госпитализации или отсутствия документов, отправляя его поздно вечером, без денег на проезд, ночевать на улицу.

Две Ирины — наши специалистки по социальной работе — за 2019 год дали нуждающимся людям 927 консультаций и занимались социальным сопровождением 216 человек. Юристы Евгения и Денис дали 152 юридические консультации и занимались юридическим сопровождением 37 человек. Психолог Лилия дала 181 консультацию.

В прошлом году специалисты дневного центра помогли:

— установить личность 6 людям

— определить гражданство 2 людям

— восстановить паспорт гражданина РФ 40 людям

— получить санитарную книжку для устройства на работу 1 человеку

— получить повторное свидетельство о рождении 1 человеку

— получить СНИЛС 25 людям

— получить полис ОМС 45 людям

— получить или восстановить ИНН 18 людям

— оформить инвалидность и пенсию по инвалидности 1 человеку

— устроили в 2 отделения государственного центра социальной адаптации 30 человек

— устроили в частные приюты и дома милосердия 20 человек

— помогли найти родственников 6 людям

— получить статус малоимущего 1 человеку

— оплатили пошлины за государственные услуги 25 людям

— изготовили фотографии для восстановления документов 26 людям

— благодаря проекту «Техника в помощь» выдали мобильные телефоны 34 людям

— выдали деньги на проезд по городу 100 людям

— выдали трости/костыли 17 людям

— выдали инвалидные коляски 2 людям

— выдали продуктовые наборы 276 людям, в т.ч. отправили посылки людям в беде в с. Бормист Чайковского района и село Сепыч Верещагинского района

— парикмахеры-волонтёры сделали стрижки 167 людям

— помогли найти или купить необходимую технику и утварь для дома (насос для воды, электрические чайники, электроплитку, холодильник, посуду и т.д.) 6 людям

— оплатили 1 бабушке домашний телефон на 1 месяц, чтобы у неё была связь с миром

— 1 семье помогли организовать и оплатить вывоз на свалку сгоревшего имущества после пожара

— получить жилье из маневренного фонда после пожара 1 семье

— выиграть иск к исправительной колонии с компенсацией заработной платы в период временной нетрудоспособности 1 человеку

— выиграть иск о назначении алиментов и установление отцовства 1 человеку

Итоги: как мы провели 2019 год, изображение №5

За 2019 год в нашей практике 64 успешных случая социального сопровождения — это значит, что человек выполнил задачу, с которой обратился (устроиться на работу, восстановить документы и т.д.); из них 37 — полностью закончены — человек снял жилье, вернулся домой, помирился с семьей и т.д.

Мы помогли 27 людям добраться домой в разные города Пермского края (Лысьва, Верещагино, Менделеево, Соликамск, Кунгур, Уинское) и России: Ижевск, Москва, Сыктывкар, Киров, Уфа, Сургут, Крауснофимск, Новосибирск, Ростов-на-Дону.

Вместе с волонтёрами и помощниками мы организовали 85 событий для людей в трудной жизненной ситуации. Одним из самых ярких стал «День красоты» 28 марта 2019, когда 11 девушек и 9 мужчин поменяли свой образ благодаря волонтёрам — парикмахерам, визажистам, специалистке по маникюру и стилисту. Среди других событий были тренинги по мотивации и достижению целей с коучем-тренером Еленой Божко, консультации по профилактике ВИЧ, занятия по финансовой грамотности и правам получателей государственных услуг с Денисом Самойловым, мастер-классы по рисованию, керамике, садовой терапии, группа по преодолению зависимости, лекции по безопасному трудоустройству и трудовому рабству, а также Тотальный диктант, чаепития, кинопоказы, субботник и вечера настольных игр и песен под гитару.

Итоги: как мы провели 2019 год, изображение №11

8 студентов проходили учебную практику в дневном центре. Они проводили анкетирование посетителей, разрабатывали и проводили мероприятия, (например, тренинги по конфликтам), делали запросы в органы статистики и участвовали в консультировании клиентов.

Итоги: как мы провели 2019 год, изображение №18

За минувший год 5 человек из тех, кто обращался за помощью в дневной центр, умерли. 1 семье мы помогли оплатить перевозку гроба и организовать похороны.

В октябре 2019 мы ввели новую практику — неприёмный четверг. Теперь по четвергам дневной центр не принимает клиентов, а специалисты разбирают сложные случаи, учатся лучшим технологиям помощи людям и занимаются выездной работой, а также устраивают санитарные дни.

Кстати, чтобы помогать всё лучше, в 2019 году мы много учились. В январе и марте 2019 Ирина Митрофанова ездила в Санкт-Петербург на экскурсию и на стажировку в проектах «Ночлежки» — старейшей в России благотворительной организации, которая помогает бездомным людям; а в апреле 2019 училась актуальным инструментам социальной работы в Москве в Фонде им. Андрея Рылькова. В июне 2019 мы учились помогать людям, которые недавно вышли из мест лишения свободы, с Анной Вадимовной Каргапольцевой, руководителем организации “Выбор” и Дмитрием Борисовичем Шевченко, начальником по работе с правоохранительными органами аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае. В октябре 2019 узнали много нового о торговле людьми — наши специалисты участвовали в тренинге организации “Безопасный дом”. Участвовали в Школе социальной работы ПГНИУ и конференции «Ночлежки». А начиная с ноября 2019 Анна Фадеева учится на тренинге для тренеров по внедрению технологии Housing First («Жильё в первую очередь») — самой актуальной на сегодняшний день технологии решения долгосрочной бездомности от организации The Housing First Europe Hub.

Итоги: как мы провели 2019 год, изображение №19

В ноябре 2019 мы приняли на работу нового специалиста — кототерапевта Марика. Мы долго думали, что было бы неплохо, если бы в дневном центре жил кот, долго решались и, наконец, у нас появился Марик. У Марика вирус иммунодефицита кошек (ВИК), которые не заразен для людей, но общаться с другими кошками ему нельзя.

Итоги: как мы провели 2019 год, изображение №25

«Еда на колёсах» отправлялась в рейс каждый вторник в две точки в городе: Краснова 16 и Солдатова 39. За минувший год мы вместе с волонтёрами организовали 105 ужинов для людей, оказавшихся в беде, и выдали около 1 050 порций горячей еды и чая.

В рамках традиционной новогодней акции собрали и подарили 310 новогодних подарков бездомным людям. В подарки мы вложили печенье, конфеты, мандарины, теплые носки и варежки, шарфы и шапки, новое белье и вручную подписанные открытки. Сами подарки выдавали в 2-х государственных Центрах социальной адаптации, на новогодней ёлке в дневном центре и в зимней палатке обогрева.

Итоги: как мы провели 2019 год, изображение №30

49 человек угостили праздничным оливье, пирогами и горячей пиццей на новогодней ёлке в дневном центре и в канун нового года, 31 декабря, в зимней палатке обогрева.

За 2019 год мы рассказывали о нашем опыте на 11 площадках, в том числе на ежедгодной конференции «Ночлежки» в Москве, дне рождения пожарной охраны, фестивале Целей устойчивого развития и форуме «Пермское долголетие». Мы участвовали с нашим благотворительным стендом в 10 маркетах и благотворительных распродажах. В прошлом году за нашу работу мы получили благодарственное письмо Губернатора Пермского края, премию журнала Собака “ТОП30. Самые знаменитые люди Перми» в номинации “Общество», стали лауреатами проекта «Подвиги и люди».

Итоги: как мы провели 2019 год, изображение №39

Смотрите, как много всего. И всего этого не было бы без вашей поддержки. Каждый день вы приносите одежду, продукты, шампуни. Подписываетесь на пожертвования, отвечаете на наши маленькие просьбы и помогаете решать любые проблемы подопечных, от очков до инвалидных колясок! Всё это — маленькие шаги к тому, чтобы к каждому человеку относились как к человеку. Спасибо, что вы рядом!