Итоги: каким был 2020 год в Территории передышки?

Новости

💥 За 2020 год 680 человек обратились в Территорию передышки за помощью 3 588 раз471 человек из них пришли к нам в 2020 году впервые. Т.е. в среднем 130 человек обращались за помощью в дневной центр ежемесячно. По-прежнему 70% обратившихся – мужчины.

2020 был особенным годом. Из-за пандемии и карантина на грани беды оказались новые категории людей, которые раньше никогда не попадали в поле зрения Территории передышки. Мы помогали не только людям, оказавшимся на улице и переживающим трудности, но и тем, кто лишился работы и здоровья, кому оказалось нечего есть в связи с пандемией. В том числе, 9 человек получали адресную помощь специалистов по социальной работе на дому.

💥 В 2020 году в дневном центре душ был принят 1 615 раз. За этой услугой обращались около 7 человек в день. В прачечную дневного центра ежедневно обращались 4-5 человек, каждый день мы стирали до 40 кг вещей. За прошлый год за стиркой в дневной центр обращались 938 раз. Санитарные работники дневного центра Даша и Наталья выдали 1 024 комплекта чистой и сухой одежды и 1 853 набора гигиенических средств. 68 раз санитарные работники оказывали первую помощь: перевязку и обработку ран, помогали вызывать скорую помощь и следили за состоянием человека до её приезда.

Итоги: каким был 2020 год в Территории передышки?, изображение №14

💥 Специалисты по социальной работе провели 873 очных консультации и 316 консультаций по телефону. 338 человек находились на социальном сопровождении специалистов в 2020 году: искали родственников, восстанавливали документы, социальные связи, искали работу, жильё и старались изменить свою жизнь.

💥 Всего за 2020 год мы помогли:

— восстановить СНИЛС 11 людям;
— сделать медицинский полис ОМС 13 людям;
— получить ИНН 3 людям;
— 58 человек восстановили паспорт;
— 4 человека, у которых ранее был только паспорт СССР, запустили процесс установления личности для дальнейшего восстановления документов;
— 4 человека (беженцы из Украины; те, у кого ранее был только паспорт СССР) запустили процесс получения гражданства и один из них его полностью закончил и стал гражданином России;
— 2 человека оформили статус малоимущих для получения льгот и жилья по социальному найму;
— 4 человека оформили пенсии;
— 4 человека запустили процесс оформления инвалидности;
— 3 человека разобрались в процессе получения жилья по социальному найму и запустили его;
— один человек начал собирать документы для получения жилья после выпуска из детского дома;
— один человек находился на социальном сопровождении у наших специалистов после выпуска из детского дома;
— помогли найти родственников и восстановить с ними связи 15 людям; — одному человеку оплатили съемное жилье на один месяц, а затем он стал оплачивать его сам;
— одному человеку три раза помогали с оплатой коммунальных услуг или аренды съемного жилья, чтобы не оказаться на улице;
— 12 раз оплачивали хостел для тех, кому негде было ночевать;
— 7 человек смогли обеспечить колясками, тростями и костылями;
— 44 раза помогли купить лекарства по рецептам людям в трудной жизненной ситуации, в том числе, 17 человек получили помощь в приобретении лекарств от коронавируса по рецепту врача. Нам удалось быстро справиться со вспышкой коронавируса в государственном приюте ГБУ ПК “Центр социальной адаптации” г. Перми и спасти жизни пожилых людей, проживающих в приюте;
— 6 клиентов дневного центра умерло за 2020 год.

Итоги: каким был 2020 год в Территории передышки?, изображение №15

Социальная работа – это всегда работа двух человек, сопровождающего специалиста и клиента. И успех в решении жизненных трудностей на столько же ответственность тех, кто обращается за помощью, как и специалистов.

Из тех, с кем работали специалисты по социальной работе Территории передышки в 2020 году, 110 человек смогли успешно решить одну или несколько поставленных задач: вернуться домой, найти работу, восстановить документы, арендовать жильё. 34 человека из них не только решили какую-то задачу, но и смогли выбраться с улицы — 13 человек сняли жилье, а 21 человек вернулся домой. 30 человек полностью закончили комплексное социальное сопровождение: восстановили документы, нашли родственников, устроились на работу или нашли временный приют.

Специалисты по социальной работе помогали людям вернуться домой в разные города России и Пермского края: Рождественск, Лысьва, Губаха, Добрянка, Шалаши, Красная Слудка (Пермский край); Омск, Москва, Екатеринбург, Красноярск, Ижевск, Губкин (Белгородская область), Орск (Оренбургская область), Санкт-Петербург, Златоуст (Челябинская область), Тольятти (Самарская область), Ростов-на-Дону. 4 человека смогли сами купить билет и вернуться в родной город.

Юристы дневного центра дали 154 консультации. На юридическом сопровождении за год находились 31 человекОдна семья с помощью нашего юриста смогла выиграть суд и получить жилье после пожара.

💥 С ограничениями, которые принесла нам пандемия, мы провели всего 18 мероприятий в Территории передышки. Это был разговор про настоящую любовь, приуроченный к 14 февраля, кинопоказы и настольные игры. 4 раза в дневной центр приходил парикмахер и сделал новые стрижки 17 людям. Мы провели акцию “Лови момент”: выдали подопечным фотоаппараты, чтобы они смогли запечатлеть счастливые моменты из своей жизни, а потом распечатали самые яркие фотографии из получившихся и подарили им.

Итоги: каким был 2020 год в Территории передышки?, изображение №21

💥 В апреле, в самом начале карантина, запустили акцию «Удаленный доступ», в рамках которой собирали спасительные продуктовые наборы для бездомных людей. В каждый набор входили продукты, средства личной гигиены и средства индивидуальной защиты. С вашей помощью мы собрали и выдали 219 таких наборов бездомным людям и людям в беде.

💥 К пандемии нужно было быстро приспосабливаться, менять режим и формат работы. Двери дневного центра были открыты для всех с санитарными разрывами и частыми санитарными обработками, а по четвергам сотрудники Территории передышки работали удаленно. Три раза в неделю в апреле, мае и июне специалисты центра выезжали на улицы города с социальным автомобилем Министерства социального развития Пермского края. На таких выездах совместно с сотрудниками Центра социальной адаптации специалисты проводили экспресс-консультации и выдавали спасительные наборы.

Итоги: каким был 2020 год в Территории передышки?, изображение №22

💥 В пандемию мы почувствовали настоящую поддержку не только от пермяков, но и от организаций города. В апреле компания ООО «Nestle Россия» передала для бездомных людей 300 упаковок сухих завтраков Nesquik и 300 шоколадок KitKat. «Билайн» подарил 100 сим-карт, чтобы бездомные люди могли всегда быть на связи. Компания ООО «Хенкель Рус» пожертвовала для дневного центра 2 паллеты моющих средств и стирального порошка. ООО «Леруа Мерлен Восток» поделился дезинфицирующими средствами и средствами для уборки для дневного центра. АО «Покровский хлеб» подарил 1 000 пасхальных куличей, которыми мы угостили бездомных людей, врачей скорой помощи, а также семьи в трудной жизненной ситуации, получающие помощь в СРЦН “Радуга” и в “Территории семьи”. А кулинарная школа Pro100вкусно приготовила 206 порций (40 кг) горячего обеда для жильцов государственного приюта на героев Хасана, 47в в самые трудные дни в начале карантина.

Итоги: каким был 2020 год в Территории передышки?, изображение №25

💥В июне мы совместно с коалицией «SOSеди» и центром «Грани» при поддержке благотворительного фонда Тимченко и пермского бизнеса организовали сбор, фасовку и выдачу продуктовых наборов. Благодаря этому объединению общественные организации, ТОСы, инициативные группы жителей, территориальные управления Министерства социального развития Пермского края, государственные учреждения и социальные участковые выдали более 4 000 продуктовых наборов бездомным людям и тем, кто оказался в беде, по всему Пермскому краю.

Продуктовые наборы через партнерскую сеть отправились в Пермь, Краснокамск, Нытву, Добрянку, Соликамск, Чайковский, Кунгур, Оханск, Александровск, Осу, Березники, Лысьву, Губаху, Гремячинск, Частые, Большое Сосново, Кизел, Всеволодо-Вильву, Чусовой, Горнозаводск, Кишерть, Березовку, Орду, Суксун, а также села и деревни в этих районах.

Итоги: каким был 2020 год в Территории передышки?, изображение №28

💥 В пандемию жители близлежащих домов написали жалобу на то, что дневной центр не прекратил свою работу, как остальные организации города. Тогда к нам в Территорию передышки пришла с проверкой прокуратура. Но все закончилось хорошо: дневной центр признали организацией, осуществляющей социальное обслуживание населения, обеспечивающей население товарами первой необходимости и оказывающей помощь жителям Пермского края в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, которая должна продолжать работать даже в пандемию.

💥 Ещё в июне Анна Фадеева, координатор Территории передышки, рассказала, как работает Housing first — завоевавшая доверие в Европе, Австралии и США технология решения проблемы бездомности. Вебинар был организован вместе с коллегами из Ночлежки.

💥 21 августа 2020 года был поставлен абсолютный рекорд по количеству людей, обратившихся за помощью в дневной центр за один день — 57 человек!

💥 В сентябре-декабре 2020 вместе с нами помогала поддерживать бездомных людей и делать их жизнь более человеческой компания ПАО «РусГидро». Их поддержку получили 82 человека: они восстановили документы, смогли купить дорогие лекарства, заселиться в хостел или оплатить коммунальные услуги.

💥 В сентябре и октябре мы сделали долгожданный ремонт в дневном центре: покрасили входную группу, поменяли цвета стен внутри дневного центра, закупили новые шкафы, ячейки для хранения личных вещей клиентов, новую стиральную машину. Теперь в Территории передышки стало еще уютнее и теплее.

Итоги: каким был 2020 год в Территории передышки?, изображение №31

💥 Осенью мы поняли, что больше не вмещаемся в помещение дневного центра. И тогда мы арендовали еще одно помещение для склада и офиса. Там будут работать новые сотрудники — координатор Еды на колёсах, пиар-специалист, специалисты по социальной работе, когда они не на приёме. А ещё там мы храним всё необходимое, что сейчас уже совсем не помещается в дневной центр.

💥 С 30 ноября по 15 декабря в Перми прошёл благотворительный тату-марафон «Кому тату» в поддержку бездомных людей. Каждый желающий мог сделать татуировку у тату-мастеров и студий-участников акции, а часть средств шла на помощь бездомным людям. В тату-марафоне участвовали 17 мастеров и студий из Перми, Москвы, Санкт-Петербурга и Рязани, всего за марафон было сделано 27 татуировок. В результате марафона нам удалось собрать 16 238,98 рублей на работу социальной службы дневного центра.

💥 7 декабря совместно с благотворительным фондом «Марафон добра» мы перезапустили наш гуманитарный проект «Еда на колесах». До запуска автобуса мы ездили в рейсы на своей машине и выдавали 12-15 порций упакованной горячей еды один раз в неделю.

Теперь три раза в неделю по городу курсирует красивый синий автобус. Он выезжает в три точки города (Крохалева, Закамск и Подгорная) и раздает горячее питание нуждающимся людям. В рейсы вместе с волонтёрами автобуса выезжают специалисты по социальной работе и проводят экспресс-консультации. За декабрь автобус выехал в 11 рейсов. На трёх стоянках 103 человека получили горячее питание 305 раз.

Итоги: каким был 2020 год в Территории передышки?, изображение №40

💥 9 декабря Ирина Чудинова и Анна Фадеева выступили на конференции ПГНИУ «Социальная безопасность и защита человека в условиях новой общественной реальности», где рассказали про практику социального сопровождения бездомных людей и людей в трудной жизненной ситуации в дневном центре, поделились принципами работы и тем, как все устроено. Запись доступна по ссылке. А 10 декабря Анна Фадеева рассказала про волонтёрскую работу с бездомными людьми в рамках “Школы Волонтёра” добровольческого центра ПГГПУ.

💥 11-12 декабря Территория передышки впервые в Перми провела конференцию-интенсив о помощи бездомным людям “Люди в беде”. Она состоялась на площадке Центра городской культуры. За два дня в ней приняли участие 44 человека офлайн и 96 человек онлайн. На интенсив приехали спикеры из разных регионов: Надежда Клюева, кандидат психологических наук, руководитель Службы помощи бездомным Каритас (Москва), Екатерина Селиванова, кейс-менеджерка Фонда им. Андрея Рылькова (Москва), Айгуль Мухаметханова, контент-менеджер АНО “Другая медицина” (Челябинск), Анна Каргапольцева, президент ПРОО “Выбор” (Ныроб, Пермский край). Участниками интенсива стали представители инициатив и организаций, государственных учреждений, студенты и волонтёры из Перми и городов Пермского края (Кунгур, Соликамск, Чусовой). Конференция доступна в записи (первый деньвторой день).

В рамках конференции участники смогли посетить с экскурсией дневной центр для людей в беде «Территория передышки», а специально для онлайн-участников была также записана виртуальная экскурсия по дневному центру на 360 градусов (спасибо за помощь Тимофею Дубровских!)

💥 Весь декабрь в Территории передышки проходил сбор новогодних подарков. С вашей помощью мы собрали и выдали 354 подарка для бездомных людей: 75 подарков получили подопечные дневного центра, 21 подарок выдали на рейсе автобуса проекта “Еда на колесах” 30 декабря, ещё 258 подарков отправились в два отделения государственного приюта Центра социальной адаптации (на ул. героев Хасана, 47в и на ул. Таборской, д. 22а).

30 декабря на последнем рейсе автобуса “Еда на колесах” в 2020 году ENERGY.PIZZA угостила тех, кто встречает новый год в зимней палатке обогрева, горячей вкусной пиццей! Этот новогодний подарок вошел в традицию — ребята готовят пиццу для бездомных людей уже второй год подряд.

31 декабря мы организовали новогодний ужин в палатке обогрева и угостили тех, кто встречает Новый год в палатке, оливье и бутербродами с сыром.

Итоги: каким был 2020 год в Территории передышки?, изображение №50

💥 За 2020 год команда Территории передышки увеличилась. Теперь нас 11 человек. У нас есть администратор, три специалиста по социальной работе, два санитарных работника, психолог, специалист по медиасопровождению, координатор проекта «Еда на колесах» и водитель автобуса.

Спасибо вам за каждую из этих цифр и строк!

И спасибо, что на протяжении всего года были рядом и поддерживали нас, несмотря на трудные времена!

Поддержите работу Территории передышки в 2021 году. С вашей помощью мы сможем сделать еще больше! Пожертвовать любую сумму можно на нашем сайте: homelessperm.ru/help