Единственный в России чемпионат НКО определил 11 полуфиналистов из разных регионов

Без рубрики

В финал прошли команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Новосибирска, Кирова, Кемерово, Ярославля, Нижнего Новгорода, Челябинска и Брянска.

«Разумеется» — единственный в России кейс-чемпионат для некоммерческих организаций и инициативных групп. Он проходит седьмой год подряд. В этот раз участники выполняли задания по развитию образа, имиджа и репутации НКО. 

«Кейсы разбирают молодые люди, которые возможно не очень понимают, как решать практические проблемы, но точно знают с помощью чего — диверсификации, цифровизации, передачи полномочий — из них всё это «лезет». В тот раз мы предложили решить кейс о запуске крупного межрегионального события в сфере дополнительного образования», — говорит председатель федерального жюри «Разумеется», член Совета по правам человека при президенте РФ Светлана Маковецкая. 

По «легенде» задания НКО имеет репутационные риски при работе с партнёром-подрядчиком, который формально соблюдает условия, но на каждом шагу срывает сроки и подставляет организаторов мероприятия.

Этот кейс в полуфинале одновременно в девяти городах решали 125 команд со всей страны. В Москве победили студенты из Высшей школы экономики. В Санкт-Петербурге первое место у сотрудников Ресурсного центра еврейского просвещения. В Нижнем Новгороде в лидеры вырвался местный инклюзивный центр «УМка». В Ярославле победа досталась местному поисковому отряду «Высота-76».

В Красноярске лучшими стали студенты и сотрудники Кемеровского госуниверситета, в Новосибирске — команда студентов местных вузов. В Пензе путёвку в финал забрал Брянский молодёжный центр. В Перми с кейсом лучше всего справилась сборная самозанятых, волонтёров и сотрудников НКО из Кирова. В Челябинске высший балл получили местные активисты— команда «Ветераны кейс-чемпионата».

Также участники «Разумеется» решали кейсы дистанционно. В этом формате первое место разделили команды волонтёрского движение помощи детям-сиротам «Новый день» из Калуги и сборная представителей НКО из Архангельска, Ижевска и Москвы. Полный список победителей и призёров полуфинала доступен в соцсетях чемпионата.

Все эти команды встретятся в финале, который состоится в начале декабря. 

Российский кейс-чемпионат по управлению НКО «Разумеется» реализует «Общество развития продуктивных инициатив» и пермский Центр ГРАНИ при поддержке Фонда президентских грантов.