«Дома лучше»: новосибирское НКО расширит свою поддержку семьям в трудной жизненной ситуации на весь регион

Новости

Новосибирский Центр поддержки семей и детей «Вместе» планирует расширить благотворительную инициативу «Дома лучше» на всю Новосибирскую область. Суть проекта в том, чтобы помочь родителям и детям менее болезненно пережить кризис и не допустить даже временного попадания ребёнка в детские дома и интернаты.

Когда семья попадает в трудную жизненную ситуацию, и если у неё нет родственников или близких людей, готовых помочь, родителям приходится принимать непростое решение — временно передать детей в госучреждения. Но даже самый хороший приют или детский дом — огромная травма для ребёнка. В один момент меняется вся его привычная жизнь, новая школа, новые правила, а рядом вместо мамы и папы только незнакомые взрослые.

Создатели проекта предлагают альтернативу — детей временно могут принимать профессиональные приёмные семьи, которые обучились в «Школе приёмных родителей». Такие условия комфортнее для семьи: малыш продолжит жить в домашней обстановке, родители могут в любое время навещать, знать, что с ним происходит. После разрешения кризисной ситуации, забрать ребёнка из временной замещающей семьи проще, чем из детского дома или интерната.

Сейчас в базе центра 23 профессиональные семьи, готовые прийти на помощь. Для участия в проекте они проходят специальную психологическую диагностику и двухэтапное обучение.

«Чаще всего, это многодетные родители от 40 до 55 лет. Проект уже успешно прошли три кровные семьи, а ещё пять детей из двух семей — пока остаются у приёмных родителей», — говорит замруководителя центра Ирина Шишова.

Сейчас центр работает над расширением географии проекта — готов принимать подопечных не только из Новосибирска, но и из других территорий Новосибирской области.

Инициативу «Дома лучше» Центр запустил совместно с благотворительным фондом «Солнечный город» в декабре 2021 года после участия в кейс-чемпионате по управлению НКО «Разумеется» (он реализуется при поддержке Фонда президентских грантов).

Фонд — обучает временные приёмные семьи, Центр — полностью берёт на себя организационные функции и становится посредником между семьями и гарантом перед государством.

После успешного прохождения обучения с приёмными семьями заключаем договоров о сотрудничестве, для них предусмотрена небольшая фиксированная оплата, как для временного замещающего родителя. Кроме того, Центр «Вместе» предоставляет предметы первой необходимости — кроватку, коляску, подгузники, одежду.

Сейчас специалисты центра обсуждают с представителями государства упрощение порядка оформления временного размещения ребёнка в замещающие семьи, их финансовое стимулирование.

Ранее мы рассказали о других проектах центра «Вместе».

«Дома лучше»: новосибирское НКО расширит свою поддержку семьям в трудной жизненной ситуации на весь регион