Добрый город Петербург

Новости

11-13 декабря 2014 года эксперт МОО «Общество развития продуктивных инициатив» Алина Гневашева приняла участие в стажировке для НКО – «Опыт «Добрых городов». Стажировка прошла в рамках реализации проекта Центра развития некоммерческих организаций (Санкт-Петербург http://www.crno.ru/)  «Распространение технологии «Добрые города» для поддержки СО НКО и активизации местных сообществ» при финансовой поддержке Министерства Экономического развития РФ.

«Добрые города» (http://dobryegoroda.ru/) – это сообщество некоммерческих организаций из разных городов России. Каждый из членов сообщества проводит благотворительный городской фестиваль для жителей и вместе с жителями – «Добрый Нижний», «Добрая Пенза» и т.д. Фестиваль – это праздник для горожан, где каждый может сделать доброе дело, стать благотворителем и узнать больше о городских НКО и адресах помощи.

За время прохождения стажировки, участникам была предоставлена возможность увидеть «кухню» 9-ого благотворительного фестиваля «Добрый Питер» (http://dobrypiter.ru/), оказаться в центре его мероприятий (участие в акциях гипермаркетов «О’КЕЙ», работа на «Ярмарке чудес»), задать вопросы организаторам, а также пообщаться с волонтерами и партнерами.

Фестиваль в этом году  собрал рекордную сумму пожертвований – 4 710 827.69 рублей! «В этом году фестиваль значительно вырос в масштабах и объединил 47 некоммерческих организаций, было проведено 264 благотворительные акции, более 30 000 горожан сделали пожертвование, итоговая сумма сбора составила рекордные 4 710 827.69 рублей», – сообщила Дарья Кузнецова, директор фонда «Добрый город Петербург» (http://dobrygorod.spb.ru/).  Эта сумма в 2 раза превысила результат прошлого года. С 1 по 14 декабря 2014г. благотворительные акции проходили на 20 площадках города. Основным партнером стала сеть гипермаркетов «О’КЕЙ». В этом году фестиваль проходил в обновленном формате. Впервые в рамках акций волонтеры некоммерческих организаций провели мастер-классы по созданию открыток, росписи пряников, изготовлению сувениров, свечей из вощины, искусству оригами и скрапбукинга для детей и взрослых. Петербуржцы особенно активно делали товарные пожертвования (сладкие подарки, игрушки, детское питание товары для творчества и другие необходимые вещи). В результате получилась внушительная сумма, товарные пожертвования составили 3 047 042 рублей, денежные — 1 236 055 рублей.

Заключительным ярким событием фестиваля стала большая семейная благотворительная «Ярмарка Чудес», в которой участиники стажировки принимали самое непосредственное участие. В пространстве Freedom, историческом здании постройки начала XIX века, 13-14 декабря собралось несколько тысяч человек. Детям и их родителям ярмарка запомнилась праздничной атмосферой, разнообразием оригинальных подарков, сладостей и развлечений. Все стенды и программы ярмарки были подготовлены благотворительными организациями, а собранные средства (427 730,85 р.) будут переданы их подопечным (более 6000 благополучателей).

По результатам стажировки, рассматривается возможность проведения серии  семинаров в муниципалитетах Пермского края с целью просвещения о возможностях и методах развития добровольческой деятельности на местном уровне, а также проведение серии экспертных встреч в муниципалитетах Пермского края с целью обсуждения возможностей проведения фестивалей подобного рода.

сертификат