Городские гражданские выходные: Чусовой – город с заниженной самооценкой

Новости

lEwojNOROAEВ Чусовом состоялись Городские гражданские выходные – локальный фестиваль волонтёрской и некоммерческой активности, другого взгляда на город[1]. В течение двух дней активные жители города участвовали в спортивных и творческих мастер-классах от увлеченных чусовлян, слушали вдохновляющие выступления, учились социальному предпринимательству, сдавали макулатуру, общались с необычными и интересными людьми на «Живой библиотеке», узнавали больше об инициативах города на специальных стендах и смотрели фотовыставку «Невидимые города: Чусовой», созданную специально в рамках фестиваля.

Надо отдельно отметить, что фестиваль в Чусовом стал возможен благодаря гранту, полученному МОО Общество развития продуктивных инициатив в рамках конкурса благотворительных и социальных проектов «ОМК-Партнёрство», в основе которого находятся принципы системной благотворительности и социального партнёрства.

Первый день фестиваля, 3 октября, открылся занятием по славянской женской гимнастике. Участников было немного, но почти все из них познакомились с этой гимнастикой впервые. Ведущая Ольга Бобовская, активная участница «Городских гражданских выходных», сама предложила провести её на фестивале.

«Честно говоря, в Чусовом чувствуешь себя как активист одиноко, – делится Ольга, – А ваш фестиваль как будто с меня списывали программу мероприятий. Жить мне на ваших фестивалях, а не в реальной жизни!».

После официального открытия, на котором выступил Иванов Александр Алевтинович, начальник ОСО ОАО “ЧМЗ”, слово дали успешным пермякам и чусовлянам, которые в формате коротких 10-минутных выступлений представили свой взгляд на город и жизнь. Ирина Шафранская, преподаватель Высшей школы экономики в Перми, специалист по территориальному маркетингу, показала чусовлянам пример маленьких городов, которые создали свой бренд и стали узнаваемы во всё мире, таких как, например, Урюпинск с брендом «Столица российской провинции». Кроме того, эксперт поразмышляла над вариантом создания в Чусовому тренингового центра при подготовке ко II Национальному чемпионату сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2015. Владимир Воробьёв, житель Чусового, зам. директора МБУ “Чусовской бизнес-инкубатор”, член Политсовета партии “Единая Россия”, член ТИК Чусовского муниципального района Пермского края и предприниматель, как человек, который много лет прожил в Санкт-Петербурге, вдохновил своей историей о тех возможностях, которые даёт жизнь в небольших, компактных и неизбалованных городах. Дамир Мусин, директор МОО “Общество развития продуктивных инициатив”, рассказал о том, почему важно во всех ситуациях думать своей головой и поступать в соответствии с собственными желаниями. Завершил блок Тимофей Дубровских, городской активист из Перми и 3D-фотограф, выступление которого перекликалось с выступлением Дамира, и было посвящено тому, что во всём нужно разбираться до конца: в прошлом, настоящем и будущем всех своих поступков, покупок и взаимоотношений с людьми. Спикеры говорили о том, что Чусовой — город без соблазнов, город с хорошей логистикой, с быстрыми перемещениями, город транзитный, город с профессиональными рабочими навыками, город с незанятыми нишами и потому с предпринимательскими возможностями, город с недопотореблением, город с очаровательной природой и потому недораскрытым туристическим потенциалом, город, который стоит увидеть, и которому есть, чем гордиться. Но также город с заниженной самооценкой, которому стоит поверить в себя, и тогда всё получится.

Первый день завершился семинаром по социальному предпринимательству, параллельно с которым шли творческие мастер-классы, редкие даже для крупных городов: чусовской комикс-иллюстратор и граффитчик Станислав Кислов провёл мастер-класс по скетчингу – рисованию быстрых набросков, и Галина Антипина, арт-терапевт, устроила мастер-класс по интуитивной живописи. Оказалось, что чусовлянам гораздо больше нравится что-то делать своими руками, чем слушать теорию: творческие мастер-классы пользовались очень большим успехом.

Второй день, 4 октября, также открылся бодро, с открытого занятия по йоге, а продолжился необычным для Чусового форматом «Живая библиотека», на которой можно было один на один или в маленьких группах и по особенным правилам пообщаться с разными необычными и интересными людьми, разрушающими стереотипы. Среди них были веган, член Русского географического общества, спортсмен-олимпиец, художник и фрик. В зоне ожидания можно было поучаствовать в воркшопе по созданию закладок для книг, оригами, флажков, а также в чайной церемонии. Организаторы-чусовляне только освоили технологию и планируют повторить «Живую библиотеку» в более крупном масштабе примерно через полгода. В Парке культуры и отдыха в это время проходил сказочный квест «В поисках Василисы прекрасной» для детей 6-12 лет, в котором, несмотря на снег, приняло участие около 30 детей. Все участники квеста получили маленькие памятные подарки.

Также в рамках Выходных в Чусовом состоялась акция по сбору макулатуры «Собирайка», в рамках которой жители города собрали 567 кг макулатуры и сдали ненужное им вторсырьё, а полученные средства будут направлены в помощь детям-сиротам, проходящим лечение в Детской больнице г. Чусового.

За два дня через разные мероприятия «Городских гражданских выходных» прошло свыше 130 человек. Таким образом, руками самих жителей города был создан двухдневный праздник, в котором они были не зрителями, а непосредственными действующими лицами. Так люди начинают понимать, что они могут сами формировать реальность, в которой живут.

[1] Мероприятие организовано на средства гранта конкурса благотворительных и социальных проектов «ОМК-Партнёрство», который проводится на территории Чусового и Чусовского района Чусовским металлургическим заводом.

Фотографии: Владимир Тереньтев, Владимир Суслов, Роман Сырчин