Где найди инициативу, как предложить поддержку и объединить новые команды?

Новости

Одним из целевых показателей нашего проекта были поддержанные инициативы и совместные проекты, т.е. формирование имиджа площадки проекта как инкубатора, акселератора и клуба. С учетом специфики аудитории мы осуществляли поиск активных горожан и инициативных групп с использованием:

– промо-мероприятий (семинаров, клубов и других) и размещением информации о них в афишах города;

– партнерских связей организации;

– рекомендаций от резидентов коворкинга (часто к нам приходили по наводке «знакомых»).

Для того, чтобы предложить ресурсы проекта, использовался формат встреч, семинаров и личных консультаций. В установлении доверительных партнерских отношений нам помогала репутация организации, отзывы и рекомендации.

Что касается совместных проектов, здесь получались такие пары:

1.Организатор и площадка;

2.Два организатора, обладающие разными ресурсами;

3.Эксперт и администратор соцсетей;

4.Эксперт и площадка;

5.Эксперт и держатель аудитории.

Таким образом, быстрее всего притягиваются проекты и активисты, обладающие разными ресурсами. Хотя если резиденты открыты к общению и сотрудничеству (а мы старались ориентироваться именно на таких активистов), то они могут сотрудничать и если представляют один тип ресурсов (2 организатора, 2 площадки и т.д.).

Проект «Делаем вместе» реализован МОО «Общество развития продуктивных инициатив» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного в 2017 году Фондом президентских грантов.