В Челябинской области появится сеть Молодёжных палат

Новости

В Челябинской области появится сеть Молодёжных палат

Активисты планируют открыть сеть Молодёжных палат регионе. Филиалы запустят в части муниципалитетов до конца года. Сейчас для этого меняют устав некоммерческой организации. О планах масштабирования рассказал руководитель молодёжной НКО Евгений Гордиенко.

Что это значит для Челябинской области, почему ребятам из области станет легче искать работу, и что происходит с сообществом «за кулисами» публичных событий – об этом в нашем материале.

«Дайте людей, которые разбираются в…»

В каждом регионе страны есть одна или несколько молодёжных организаций, которые развивают надпрофессиональные навыки у старшеклассников, студентов — помогают им с самореализацией, созданием собственных проектов. В Челябинске это — Молодёжная палата.

С помощью обучения, наставничества и постоянной практики её участникам прокачиваются в сферах: PR, выстраивании внешних связей, учатся проектной деятельности, вместе с этим осваивают делопроизводство и документооборот. В общем всё, чтобы написать проект, получить на него грант и успешно реализовать.

В 2021 году Молодёжная плата вошла в тройку лучших некоммерческих организаций страны в сфере управления по мнению экспертного жюри Кейс-чемпионата НКО «Разумеется» (реализуется при поддержке Фонда президентских грантов).

«В Палате участники получают опыт, полезные контакты. По сути, мы готовим кадры для других НКО, различных организаций. Часто бывают случаи, когда правительство Челябинской области говорит: «Дайте нам людей, которые разбираются в дизайне!». А у нас такие есть, мы их всему обучили – и человек напрямую уходит работать туда. Таких примеров много», — рассказывает Евгений Гордиенко.

Внешняя и внутренняя жизнь НКО

Для жителей города Молодёжная палата на слуху прежде всего по своим проектам.

Работа эксперта на  "Школе зооволонтёра"
Работа эксперта на “Школе зооволонтёра”

· Открыли Школу зооволонтёра. Там эксперты бесплатно прокачивали ребят в сфере экологии, рационального потребления;

· Развивают креативное пространство «Точка». Там жители города могут создавать свои творческие проекты. На создание площадки Палата получила грант.

· Запустили Ресурсный центрСтуденты или школьники могут бесплатно получить материальные и нематериальные ресурсы для начала своего проекта. Это может быть помещение, техника или эксперты в той или иной сфере и т.д. Центр не только помогает и обучает участников, но и сопровождает их проекты на всех этапах реализации.

«Систему можно описать просто: если кто-то из участников нашей организации выигрывает какой-либо грант, то молодёжная палата подключается и помогает во всём, чтобы его успешно реализовать», — делится Евгений.

При этом «за кулисами» Молодёжная палата двигается в сторону изменения устава и расширения охвата своей целевой аудитории на муниципалитеты. После чемпионата «Разумеется» стали больше обращать внимание на эмоциональное и психологическое «выгорание» своей команды  пытаются развиваться в этом направлении, создают комфортные условия для работы и общения.

Один из проектов, который сейчас находится в проработке  создание лофт-пространств на территории заводов Челябинска. Через запуск таких центров притяжение для молодёжи, организация заходит на новое для себя поле: работы с уральской идентичностью, которая крепко связана с заводами – реализуют идею, что завод не только место для работы, но и для жизни.

Узнать больше о проектах Молодёжной палаты Челябинска и получить поддержку на реализацию своих инициатив можно через социальные сети некоммерческой организации.