В Москве состоялась конференция лучших провалов НКО

Новости

img53986Конференция NGO Fail Conf – конференции лучших провалов НКО, организованная Теплицей социальных технологий, прошла в Москве 16 мая. Она собрала представителей некоммерческих организаций, которые поделились историями своих неудач и уроками, из них извлеченными.

Организаторы мероприятия призывали делиться своим, даже негативным опытом, который поможет учиться на чужих ошибках и избежать возможных провалов в будущем.

Программа конференции состояла из 6 тематических блоков:

  1. Как и кого спасаем? Провалы в постановке задач.
  2. Провалы в работе с благополучателями и целевой аудиторией.
  3. Провалы на сайте – технологии или коммуникации?
  4. Забивая гвозди микроскопом (провалы с выбором правильных инструментов).
  5. Что-то пошло не так. Провалы и ошибки в управлении проектом.
  6. Команда, мотивация, кадры и волонтеры. Роль человеческого фактора в провалах.

Светлана Геннадьевна Маковецкая руководитель программы «Бюро управленческих компетенций для руководителей ресурсных центров по поддержке СОНКО», реализуемой МОО «Общество развития продуктивных инициатив», представила тему «Как мы защищали общественный интерес, выполняя государственный контракт» в первом блоке конференции. Эксперт рассказала о конкретной ситуации, сложившейся при выполнении госконтракта, в результате которой не удалось обсудить результаты проведенного исследования публично и включить в обсуждение основные заинтересованные группы.

Светлана Маковецкая сделала акцент на том, что в процесс проведение различных экспертиз необходимо включать как можно больше заинтересованных групп, которые и станут основными носителями идей проекта.  Как один из удачных примеров совместной работы инициативных групп и экспертов для участников конференции был приведен хакатон «Сайт, не болей», прошедший в Перми 12 марта 2015 года. На этой площадке смогли встретиться IT-специалисты и представители медицинских учреждений края, которые начали совместную работу по созданию и улучшению сайтов больниц региона.

Выступление руководителя программы «Бюро управленческих компетенций для руководителей ресурсных центров по поддержке СОНКО» вызвало бурную дискуссию среди участников конференции, основными ее вопросами стали имеющиеся риски при выполнении такого рода проектов и возможность их сокращения.

Участники конференции говорили о том, что возможные провалы проектов не должны становиться причиной прекращения сотрудничества с теми или иными структурами и закрытия направлений деятельности. Напротив, грамотно принятые стратегические и управленческие решения в кризисных ситуациях могут сделать работу организации более продуктивной и успешной.