В Москве завершилась информационно-просветительская сессия «Актуальные проблемы социально-экономического развития России и деятельности СО НКО».

Новости

DSC_1035

13 мая в Москве прошла информационно-просветительская сессия «Актуальные проблемы социально-экономического развития России и деятельности СО НКО», в рамках проекта «Бюро управленческих компетенций для руководителей ресурсных центров по поддержке СО НКО», при поддержке Министерства экономического развития РФ.

Организаторами мероприятия выступили МОО «Общество развития продуктивных инициатив», «Ассоциация независимых центров экономического анализа (АНЦЭА)» и экономический факультет МГУ.

На сессии встретились руководители ресурсных центров и эксперты центров независимого экономического  анализа, чтобы обсудить более широкое видение того, что происходит в экономической сфере, особенно в условиях кризиса и получить актуальную аналитическую информации о прогнозах и тенденциях  социально-экономического развития РФ, необходимую для понимания процессов, значимых для СО НКО и их благополучателей.

С лекциями на сессии выступили известные российские публицисты, ключевые эксперты  аналитических центров – членов ассоциации «Ассоциация независимых центров экономического анализа (АНЦЭА)», которые вовлечены в процесс принятия стратегических решений по наиболее актуальным изменениям, происходящем в экономике, управлении, социальной сфере, образовании и др.

Открыл сессию экономист Александр Александрович Аузан своей лекцией об   общих вопросах социально-экономического развития России на нынешнем этапе, влиянии кризиса, санкциях и  перспективах модернизации. Эксперт говорил о том, как выглядят в нынешних условиях общественные контракты и социально-экономическая ситуация, в какой мере организованная общественность, в том числе НКО, могут уменьшить риски для населения.

Информацию о межбюджетных отношениях, общей оценке кризисного бюджета 2015 года, перспективах бюджетного финансирования социальных обязательств представил заведующий кафедрой  государственного регулирования экономики ФГУ Владимир Викторович Климанов. Он говорил о необходимом минимуме, который важен для понимания бюджетного процесса и межбюджетного взаимодействия. В качестве кейса было приведено обсуждение бюджета 2015 года, в котором было секвестировано, а затем восстановлено финансирование деятельности СО НКО. Подробно эксперт в своей лекции коснулся параметров бюджета этого года в сравнении с бюджетами прошлых лет.

Третьей темой обсуждения стала трудовая миграция. Юлия Фридриховна Флоринская ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС представила анализ ситуации на рынке труда. Одна из выделяющихся проблем, по мнению эксперта, отсутствие необходимой смены трудовых поколений в современной России. Были предложены идеи по демифологизации присутствия мигрантов на российском рынке труда. В частности, по данным проведенных исследований, приезжие из других стран занимают в России должности с более низкой квалификацией, нежели та, которую они имеют у себя на родине, оставляя гражданам страны вакансии с более выгодные места трудоустройства. Кроме того обсуждались вопросы, как сделать более прозрачной систему вокруг присутствия мигрантов на территории РФ и помочь им в решении возникающих проблем.

Завершающим выступлением сессии стала лекция о семейной политике и ее региональных аспектах в современных российских условиях, с этой темой выступила Ольга Генриховна Исупова старший научный сотрудник института демографии ГУ ВШЭ. Она рассказала, как выглядит применительно к регионам комплекс социальных услуг в отношении семьи, отметила отличия  и общие подходы к семейной политике на уровне субъектов РФ.