В Екатеринбурге состоялась научно-практическая конференция «Устойчивое развитие российских регионов: экономическая политика в условиях внешних и внутренних шоков».

Новости

03_05Эксперт МОО Общество развития продуктивных инициатив Алина Гневашева приняла участие в XII Международной научно-практической конференции по проблемам экономического развития в современном мире «Устойчивое развитие российских регионов: экономическая политика в условиях внешних и внутренних шоков».

Алина Гневашева заслушала выступления Сергея Афонцева, заведующего Отделом экономической теории Института мировой экономики и международных отношений РАН, Натальи Волочковой, профессора Российской экономической школы, и Сергея Кадочникова, директора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, Леонида Морозова, министра экономического развития Пермского края, Жан Жузеля, руководителя Лаборатории физики климата и окружающей среды Института естественных наук УрФУ, и Шломо Вебера, профессора Южного методистского университета в Далласе на пленарной сессии «Экономическая политика и источники роста: возможные сценарии развития».

Центральными вопросами обсуждения пленарных сессий являлись следующие:

– влияние внешних ограничений, внутренних решений на текущее и перспективное состояние экономики;

– возможности выхода из кризиса и международный опыт решения проблем;

– регионы: опыт «выживания» и создания условий для привлечения инвесторов;

– конкурентные стратегии предприятий и структура рынков: деловая активность в условиях ограничений. Поиск источников для развития бизнеса.

По мнению Алины Гневашевой, интересные взгляды в отношении политики импортозамещения и возможных стратегий выхода РФ из состояния стагнации были представлены на Диспут-клубе Ассоциации независимых центров экономического анализа «Может ли Россия выиграть от экономических санкций?». Модератором выступил: Яковлев Андрей Александрович, директор Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ, профессор кафедры теории и практики государственного управления НИУ ВШЭ, вице-президент АНЦЭА. Диспутанты: Афонцев Сергей Александрович, заведующий Отделом экономической теории Института мировой экономики и международных отношений РАН, содиректор Научно-образовательного центра по мировой экономике ИМЭМО-МГУ и Волчкова Наталья Александровна, профессор Российской экономической школы, директор по прикладным исследованиям Центра экономических и финансовых исследований и разработок.