Ответы на 10 ответов на вопросы о людях с аутизмом

Новости

  1. IMG_9190У многих детей и взрослых с аутизмом и некоторыми другими особенностями развития есть нарушения в восприятии окружающего мира. Это может быть повышенная чувствительность к яркому свету, определенным запахам, вкусовым или тактильным ощущениям. Чаще всего встречается острая реакция на шум или определенные громкие звуки. Некоторые дети и взрослые с аутизмом носят противошумные наушники. Они лишь приглушают шум: человек продолжает слышать чужую речь, и с ним можно разговаривать. Это не проявление невежливости и не желание отгородиться от других.
  1. Это очень болезненная ситуация для многих семей, и она во многом способствует социальной изоляции детей с аутизмом и их родителей. Психическое развитие ребенка может не соответствовать возрасту, и если с ним только мама, а «нейтрального» туалета в помещении нет, то она может быть вынуждена взять в женский туалет ребенка другого пола. Скорее всего, она бы воспользовалась другой возможностью, если бы та у нее была, так что не торопитесь осуждать.

  1. Около 30% людей с аутизмом совсем не говорят или могут сказать лишь несколько слов. Однако они могут научиться сообщать окружающим о своих потребностях с помощью жестов, специальных приложений в планшете или карточек с изображением предметов и действий. С их помощью ребенок или взрослый может составить предложение и обратиться к другому человеку, в том числе к вам, с просьбой. Важно уважать чужую коммуникацию и ее средства, не игнорировать «нестандартные» обращения и не брать чужие средства коммуникации без спроса.
  1. У людей с аутизмом или другими нарушениями развития часто встречаются однообразные движения без конкретной цели. Иногда это могут быть однообразные звуки или повторение одного и того же слова или фразы. Это называют стереотипией, самостимулирующим поведением или «стиммингом». Наиболее распространенные стереотипии – это тряска кистями рук, перебирание пальцами перед глазами, раскачивание туловища, манипуляции каким-то небольшим предметом. С помощью такого поведения человек с аутизмом или другой особенностью регулирует свое состояние, что может быть особенно важно для него в общественном месте. Как правило, стереотипии совершенно безопасны – это то же самое, как привычка некоторых людей хрустеть суставами пальцев или постукивать ногой по полу в раздумьях. Просто выглядит необычно.
  1. Если вы наблюдаете, как довольно большой ребенок или взрослый человек потеряли контроль над собой, и это поведение явно неприемлемо, то помните, что ему или ей сейчас намного хуже, чем вы даже можете себе представить. А сопровождающему его человеку и так уже неловко и стыдно перед окружающими. Возможно, этот ребенок вообще не может говорить, и он не может сообщить о своем стрессе или потребностях маме. Возможно, он испытывает сенсорную перегрузку – острое стрессовое состояние из-за проблем в обработке сигналов из окружающего мира, которое по ощущениям сравнимо с реакцией на катастрофу. Постороннее внимание к ребенку в таком случае может ухудшить ситуацию. Если рядом с ним есть родители, то доверяйте их опыту, они знают, что лучше делать в таком случае. Вежливо и негромко предложите помощь – от нее могут отказаться, но сам факт сочувствия будет значить для родителей очень много.
  1. Даже если ребенок или взрослый имеет ограничения в речи, лучше всего стараться обращаться к нему, но так, чтобы его ответ не был обязательным. Приветствия и комплименты – самый «безопасный» способ, а прямых вопросов лучше избегать. И старайтесь никогда не обсуждать ребенка в его присутствии. Это оскорбительно и для ребенка и для его родителей.
  1. У людей с аутизмом часто бывают проблемы с пониманием чужой речи. Проще всего им понять конкретную, четкую речь, без метафор, с опорой на зрительные образы. Дополнительные объяснения и лишние слова лишь ухудшают понимание. Часто людям с аутизмом нужно дополнительное время, чтобы понять чужую речь и ответить.
  2. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в мире аутизм есть у одного человека из 100. Расстройства аутистического спектра – одна из самых распространенных причин инвалидности у детей. Вы уже наверняка встречали детей и взрослых с аутизмом, даже если не знаете об этом.
  1. К сожалению, предотвратить аутизм невозможно. Аутизм связан с множеством генетических факторов и возможных воздействий окружающей среды. Он никак не зависит от образа жизни родителей или их подхода к воспитанию. Первые признаки аутизма становятся заметны только в возрасте от 1 до 3 лет. Любые попытки найти «вину» родителей ребенка с аутизмом – невежество и жестокость.
  1. Большинство людей с аутизмом нуждаются в общении и близких людях. Аутизм не мешает любить и испытывать привязанность, но он мешает осваивать социальные навыки, кажущиеся остальным людям очевидными. Общение и возможность находиться рядом с другими людьми – огромная ценность для детей и взрослых с аутизмом. Немного терпения и понимания с вашей стороны могут изменить жизнь такого  человека и его близких.