Советы от практикующего психолога Дениса Кравченко

Новости

IMG_9197Главное правило – не быть равнодушным, иногда достаточно проявить внимание, просто обратиться с вопросом, и этого уже достаточно, чтобы спасти жизнь человеку.

В больницах людям с различными заболеваниями рекомендуют носить с собой что-то, что подсказало бы окружающим, что у человека есть проблемы со здоровьем и с ним может произойти ЧП.

Это могут быть наклейки или браслеты, которые сообщали бы прохожим, что случилось, если человек вдруг упал на улице и что нужно делать.

Посоветуйте знакомым сделать такие себе или своим детям, если у них есть заболевания. Это не выглядит глупо, а в случае приступа может спасти жизнь.

 Не проходите мимо, если у вас есть подозрения, что с человеком случилась беда. Не важно, как он выглядит. Человек с гипогликемическим шоком похож на пьяного, а если ещё одет как-то нестандартно, то люди могут пройти мимо.
В стрессе человек очень плохо соображает. Он в стопоре, может бесцельно блуждать, у него потерянный взгляд. Нужно обращать внимание на это, особенно, если так выглядит ребенок. Можно просто у него поинтересоваться, всё ли в порядке, может быть, он потерялся, кто из взрослых рядом с ним, а главное, кем эти взрослые ему приходятся, возможно, это чужие люди, которые хочет куда-то его увести.

Не забывайте про систему собственной безопасности. Человек в аффекте и стрессе может быть настолько неадекватен, что будет опасным для нас.

Когда сильно хочешь оказать помощь, нужно быть корректным и готовым к разным реакциям.
Чтобы помочь человеку прийти в себя говорите с ним, держите за руку. Просто будьте рядом.