Самые яркие эксперты – те, кто не знает о своем статусе эксперта?

Новости

Одним из частых запросов резидентов проекта «Делаем вместе» был запрос на проекты, мероприятия, тексты, изменяющие поведение определенной социальной группы или отношение к проблеме. Мы размышляли о тех механизмах, которые могли бы помочь в достижении этой цели и одним из самых действенных посчитали обмен успешным опытом – через контент, консультации «равный-равному», дискуссии, семинары.

Однако заметной проблемой стало то, что люди, которых мы считали экспертами по теме, были с нами не согласны и не признавали значимость своего опыта («мне нечего рассказать», «не думаю, что мой опыт может быть полезен» и т.п.).

Вместе с резидентами проекта нами проводилась работа по подготовке эксперта:

– мотивация (пояснение, почему их опыт так важен и каких результатов позволит достичь слушателям/читателям/зрителям);

– подготовка к выступлению или публикации текста (задавались вопросы для подготовки по темам, ожидаемые вопросы от слушателей и т.д.);

– подведение итогов выступления (сбор отзывов и их отправка эксперту, обратная связь по прошедшему выступлению, предложения по новым возможным форматам сотрудничества).

Опыт проведения мероприятий с участием таких экспертов (в частности, встреч клуба «Холодный расчет» с разбором реальной практики семей по планированию бюджета, инвестированию, использованию льгот и субсидий) показывает, что действительно наибольшее воздействие на целевую группу производит история, рассказанная не научным сотрудником/психологом/юристом, а таким же представителем целевой группы.

То же касается и творческих проектов и мероприятий – для тех, кто хочет развивать свое мастерство (в том числе с нуля) важны не только звезды, но и те, кто начал недавно и может поделиться опытом преодоления самых первых сложностей.

В дальнейшем мы так же планируем рекомендовать резидентам проекта использовать в своих проектах и мероприятиях начинающих экспертов и давать инструменты по их мотивации и подготовке.

Проект «Делаем вместе» реализован МОО «Общество развития продуктивных инициатив» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного в 2017 году Фондом президентских грантов.