«Культурные, социальные инициативы, а самое главное – автономные пространства позволяют держать город в многообразии», – Светлана Маковецкая на семинаре «Добрый город в Пензе»

Новости

18 июня директор Центра ГРАНИ провела в Пензе семинар «Добрый города», на котором обсуждались вопросы возникновения и объединения городских сообщество вокруг проблем городской среды.
По мнению эксперта для любого крупного города существует опасность его распадения на мелкие территории, в которых горожане остаются отделенными от общегородской повестки. И часть проблем, связанных с этим, горожане могут решать сами, объединяясь в сообщества:
– Сама структура городской жизни предполагает, что мы, наевшись нечеловеческих коммуникаций, стерилизованных от человека функций и услуг, заново стали осваивать прелесть соседского общения, возможностей поговорить с профессионалами, попасть в «кислородную палатку», в то место, где к тебе будут относиться с уважением. И это то, чем занимаются городские сообщества в любом городе. Думаю, что нам нужно понять, что городская жизнь имеет много общего, возможно, это шанс для изменения России.

Светлана Маковецкая, отвечая на вопросы участников семинара, рассказала о конкретных практиках, которые успешно работают в Перми. Например, о площадках для обсуждения городской тематики, которые работали в рамках летнего общественного фестиваля «Мосты» или об опыте работы библиотек и музеев, пермского Центра городской культуры, которые объединяют различных горожан, привлекая к мероприятиям в новых форматах, также отметила экологические инициативы «Зеленую коалицию» и практики по освоению долин малых рек, городские марафоны, соседские коалиции, sharing economy, новые социальные практики и прочие автономные коалиции, которые сейчас создаются и помогают развивать многообразие в городе.
«Я думаю, автономных пространств будет все больше, думаю, люди научатся быть менее зависящими от социальной поддержки и защиты, потому что совершенно точно понятно, что государство не справится со всем. Думаю, что люди поймут, город – это и есть пространство творчества. Потому что человеку нужно пространство для творчества, а городу нужен городской гражданин. Поэтому город становится нашим общим гражданским проектом», – отметила эксперт.