Итоги стратегической конференции «Инфраструктура поддержки СОНКО в регионах: вчера, сегодня, завтра»

Новости

IMG_295617-19 марта в Москве состоялась стратегическая конференция «Инфраструктура поддержки СОНКО в регионах: вчера, сегодня, завтра», участники которой обсудили вызовы и возможности для формирования устойчивой инфраструктуры поддержки НКО в регионах. За три дня в конференции приняло участие 90 человек.

Конференция прошла в рамках программы «Бюро управленческих компетенций для руководителей ресурсных центров по поддержке СОНКО», которая реализуется Межрегиональной общественной организацией «Общество развития продуктивных инициатив» при поддержке Министерства экономического развития РФ.

В рамках конференции руководители региональных и межрегиональных, комплексных и тематических ресурсных центров для СОНКО обсудили много ракурсов, связанных с исполнением поручений президента и внесением закона про общественно-полезные услуги, разработкой программы по доступу СОНКО к 10% объёма услуг в соответствующей социальной сфере. Разнообразные экспертные выступления были посвященные тому, как сложилась история успеха того или иного ресурсного центра, или той или иной системы, как можно использовать её в дальнейшем, какие инструменты взаимодействия существуют, какие организации могут быть включены в эту инфраструктуру.

Основная работа конференции заключалась в том, чтобы через мозговой штурм тремя секциями попытаться ответить на базовые вопросы, на основании которых можно будет сформировать общие подходы к тому, что мы называем нормальным существованием государственного и негосударственного сервиса для НКО. Направления, в которых работали малые группы, следующие:

– ресурсные центры и конфигурация системы поддержки СОНКО в регионе;

– консультационные (и иные специализированные) услуги для СОНКО, предоставляющих услуги в социальной сфере, их специалистов и волонтёров;

– подходы к эффективности и социальной результативности деятельности инфраструктуры поддержки СОНКО в регионе. Отдельные аспекты финансирования организаций инфраструктуры.

В рамках работы групп были сформированы предложения и рекомендации по отдельным стратегическим направлениям. Все рекомендации были оценены и проранжированы участниками групп, после чего представлены всем участникам конференции, и другие группы в свою очередь могли отреагировать на результаты работы друг друга. Представленный взгляд ляжет в основу рекомендаций для развития инфраструктуры, которые впоследствии будет разосланы всем уполномоченным органам и ресурсным центрам. Предварительные итоги работы групп можно посмотреть в презентации. Сразу можно сказать, что это не единообразная стратегия, а скорее определение основных развилок и рекомендаций по поводу того, в какую сторону нужно идти.

Также во второй день конференции состоялись открытые заседания двух рабочих групп, учрежденных в рамках VIII Всероссийской конференции «Межсекторное взаимодействие в социальной сфере» Министерства экономического развития РФ в декабре 2015 года:

– Роль СОНКО в реализации механизмов независимой оценки государственных и муниципальных учреждений, участия в попечительских и наблюдательных советах;

– Взаимодействие СОНКО и СМИ, информационная поддержка благотворительности и добровольчества.

Также стоит отметить, что прошедшая конференция – это та редкая ситуация, когда обсуждаются стратегические вопросы и когда региональная организация является инициатором и составляет основу проведения такой конференции. В конференции приняли активное участие ключевые сотрудники Департамента социального развития и инноваций Министерства экономического развития РФ, представители ЦИССов, ассоциаций НКО, специалисты и руководители обучающих НКО и учебных центров, организаций, предоставляющих информационное, юридическое, финансовое и другое сопровождение НКО деятельности, представители донорских организаций и региональных органов власти, реализующих полномочия в сфере поддержки СОНКО.