Информация об организации

Межрегиональная общественная организация «Общество развития продуктивных инициатив» создана в августе 1998 года группой экспертов в области управленческого консультирования и экономических исследований. МОО “Общество развития продуктивных инициатив” (ОРПИ) – независимый межрегиональный аналитический и внедренческий центр, позиционирует себя как центр социальных инноваций, поддерживающий продуктивные общественные инициативы, социальное предпринимательство  и снижающий через экспертизу и консультации административные барьеры при взаимодействии граждан, предпринимателей с органами власти и МСУ. Является членом  Ассоциации независимых центов экономического анализа России. Имеет представительства в регионах России.

ОРПИ в качестве центра независимого анализа имеет большой опыт представлении консультаций для производителей социально-значимой деятельности, работ по исследованиям в области экономической и социальной политики, анализа проблем бедности  и проблем в социальной сфере. Эксперты Общества развития предпринимательских инициатив принимали и принимают участие в разработке региональных и межрегиональных Концепций государственной политики по развитию предпринимательства, в исследовании административных барьеров в социальной сфере (в т.ч. в партнерстве с Институтом национального проекта «Общественный договор» в 2000-2007 гг.). В настоящее время эксперты ОРПИ являются членами рабочей группы Экспертного Совета при Правительстве РФ по социальной политике и трудовым отношениям. Предложения ОРПИ по изменению социальной политики внесены в проект Федерального Закона «Об основах социального обслуживания населения в РФ» и предложены к принятию. Эксперты  организация работали в экспертных группах по созданию Стратегии 2020 Правительства РФ: «Развитие общественных институтов» и «Оптимизация присутствия государства: сокращение регулирующих функций, обеспечение прозрачности и обратной связи с гражданами и бизнесом»; членом Экспертного совета по вопросам совершенствования системы государственного управления Правительственной комиссии по административной реформе Российской Федерации

ОРПИ имеет большой опыт в организации гражданских переговоров с властью, формировании гражданских коалиций и экспертной поддержке их деятельности, проведении общественных PR -кампаний.

В течение нескольких последних лет ОРПИ активно участвовал в крупных, в масштабе всей страны, проектах в сфере модернизации государственного управления, реализуемых федеральными органами исполнительной власти и ведущими исследовательскими центрами (Министерство экономического развития РФ, Федеральная антимонопольная служба РФ, ГУ-ВШЭ и другие). В частности, в сотрудничестве с ИНП Общественный договор с 2006 года участвовал в ежегодном общественном контроле деятельности антимонопольных органов России.

По заказу партнёрских организаций Общество развития предпринимательских инициатив  разрабатывал методики исследований для следующих исследовательских проектов:

•     «Перспективы взаимодействия организованных предпринимательских сообществ и органов власти с целью устранения избыточных административных барьеров в экономике Пермской области – заказчик ИНП «Общественный договор», 2001 г.

•     «Концепция государственной политики Пермской области по развитию малого предпринимательства на 2001-2006 гг. – заказчик Уральское агентство развития предпринимательства, 2001 г.

•     «Безопасность как общественное благо: издержки и варианты доступа» – заказчик ИНП «Общественный договор», 2005.

•     «Изучение административных барьеров в системе общего образования (дебюрократизация)» – Заказчик Национальный фонд подготовки кадров, ИНП «Общественный договор», 2004-2005.

•     «Разработка экономических, правовых и гражданских механизмов влияния потребителей на предложение государственных властных услуг» – заказчик ИНП « Общественный договор», 2004-2005.

•     «Эффективность гражданского судопроизводства в России: институциональный анализ и институциональное проектирование» – заказчик Фонд «Народная Ассамблея», 2004 – 2005.

•     «Разработка организационно-экономической модели региональной системы помощи детям и семье для предупреждения социального сиротства (на примере Пермской области) – заказчик Пермская гражданская палата», 2002 г.

•     «Преодоление административных барьеров в социальной жизни как инструмент борьбы с бедностью» – заказчик «Народная Ассамблея», 2003-2005.

•     «Проблемы общественной оценки качества реализации  антимонопольной политики в регионе»   и «Проведение потребительской оценки качества доступности отдельных государственных услуг в Пермском крае» – заказу Фонда «Центр гражданского анализа и независимых исследований ГРАНИ», 2007-2012 г.

•     «Барьеры Участия СО НКО в административной и бюджетной реформе в Пермском крае»  – по заказу Фонда «Центр гражданского анализа и независимых исследований ГРАНИ» – 2012 г.

•     «Доступные услуги для пожилых» – собственные и спонсорские средства – 01.10.2012 – июнь 2013 г.

•     «Мастерская социальных услуг НКО»- грант Администрации г. Перми, в рамках XVI городского конкурса социально-значимых проектов «ГОРОД-ЭТО МЫ» -2014 г.

ОРПИ является членом  Ассоциации независимых центов экономического анализа России; ведет собственный интернет-сайт, который является по сути информационно-методическим ресурсом. На нем размещена информация об организации, информации о прошлых и текущих проектах. На сайте можно ознакомиться с актуальными методическими материалами по направлениям деятельности организации и проведенными публичными мероприятиями.

В сентябре – ноябре 2013 года эксперты ОПРИ провели серию встреч с членами попечительских советов г. Перми и Пермского края в сфере здравоохранения, в т.ч. в октябре 2013 года провели обучающий семинар “Общественные советы как ресурс: польза, роль возможности” для 23 членов общественных советов при учреждениях здравоохранения г. Чайковский Пермского края.

В ноябре 2013 года эксперты ОРПИ приняли участие в работе 19-й международной выставки “Медицина и здоровье – 2013”. В рамках выставки ОРПИ организовало круглый стол “Независимая оценка качества работы учреждений здравоохранения”. Там были представлены итоги пилотного проекта по проведению независимой оценки качества работы учреждений здравоохранения Пермского края. Участники обсудили критерии независимой оценки качества работы стационаров.

В 2014 году реализован проект “Мастерская социальных услуг”, целью которого являлось вовлечение негосударственных организаций города Перми в процесс предоставления социальных услуг, посредством организации информационно-консалтинговой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций города Перми, ТОС, осуществляющих деятельность в сфере предоставления услуг населению, содействия в получении необходимых знаний и навыков, информации о возможностях рынка социальных услуг, а также каналах получения необходимой ресурсной, информационной, методической поддержки.

В 2015 году реализован проект “Общественная служба поддержки получателей электронных государственных муниципальных услуг в сфере здравоохранения”. Проект направлен на содействие СО НКО в освоении новых форм и методов поддержки пациентов и других представителей заинтересованных групп учреждений здравоохранения. В рамках проекта проведены мероприятия и созданы ресурсы для усиления деятельности СО НКО Пермского края, которые работают с пациентами, семьями, социально уязвимыми группами населения (инвалидами, пожилыми и семьями, находящимися в социально опасном положении) в любых формах: ведут правовое консультирование, реализуют просветительские и обучающие мероприятия, организуют коммуникацию и досуг и т.п.

В 2015-2016 гг. реализован проект «Бюро управленческих компетенций для руководителей ресурсных центров по поддержке СО НКО». Целью проекта являлось создание условий для повышения потенциала и результативности деятельности СО НКО, в первую очередь   оказывающих услуги в социальной сфере, через  развитие и укрепление  современно управляемых ресурсных центров, способных  оказывать эффективное содействие принятию  сильных управленческих  решений в деятельности СО НКО и  активности по их поддержке, соответствующей ясному стратегическому видению развития региональной инфраструктуры поддержки СО НКО.

С мая 2017 года команда организации реализовывала четыре ключевых проекта. Была начата работа помощи бездомным людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Проект “Территория передышки” представлял  собой уличную волонтёрскую службу, которая ежедневно помогала: раздавала горячее питание, оказывала социальное, юридическое, и психологическое консультирование людей прямо на улице. Также в 2017 году благодаря поддержке гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов был реализован проект “Делаем вместе: создание общественного центра, направленного на поддержку активистов, добровольцев и инициатив молодежи”. Третьим реализованным проектом стал второй чемпионат по решению кейсов в некоммерческой сфере “Разумеется”. Четвёртым проектом 2017 года стала Большая волонтерская неделя. Соорганизаторами выступили крупнейшие волонтерские сообщества города. Цель проекта: объединить некоммерческие инициативы, благотворительные организации и и проекты с людьми, желающими сделать что-то доброе или хорошее, но не знающими как сделать первый шаг. Публичный отчет за 2017 год – по ссылке.

Почти весь 2018 год команда ОРПИ готовилась к открытию дневного центра для людей в беде “Территория передышки”. Это место, куда человек, оказавшийся в трудной жизненно ситуации или на улице, могу бы прийти и привести себя в порядок – бесплатно принять душ, постирать вещи, получить горячий чай, одежду, оценить свои силы и поработать со специалистами, которые могут подсказать, как выкарабкаться. “Территория передышки” официально открылась осенью 2018 года и успела проработать 36 дней. Публичный отчет о деятельности “Территории передышки” за 2018 год – по ссылке.

В 2019 год мы продолжили развивать работу дневного центра для людей в беде “Территория передышки”. В результате за год работы 3572 человек получили помощь: вернулись в родные города,  восстановили паспорта, посетили развлекательные и обучающие мероприятия, получили горячие обеды, комплекты чистой одежды, смогли принять душ и постирать одежду. Также в 2019 году мы продолжили развивать кейс-культуру для улучшения мира: в четвёртый раз организовали Чемпионат кейсов по управлению НКО. Цель проекта: развитие у молодежи профессиональных навыков управления некоммерческими инициативами, решения социальных задач, применения гражданских технологий, через использование методики решения кейсоводики решения кейсов. Публичный отчет за 2019 год – по ссылке.

2020 год для всех общественных организаций, и для ОРПИ в том числе, этот год стал поводом собраться с силами и показать, на что мы способны. И мы этот вызов приняли: несмотря на пандемию, дневной центр для людей в беде «Территория передышки» бесперебойно работал и принимал людей весь год, даже во время самого строгого карантина; вместе с коллегами мы объединились в антикризисную коалицию SOSеди и передали более 4 000 продуктовых наборов тем, кто остался без работы и денег, а также помогли врачам, работающим в скорой помощи и «красных зонах», воспитанникам интернатных учреждений, закрытых на карантин, и другим людям в беде, потому что в Перми все соседи; совместно с благотворительным фондом «Марафон добра» перезапустили гуманитарный автобус «Еда на колёсах», который теперь три раза в неделю кормит горячим ужином тех, кто голоден, и консультирует людей в отдалённых районах Перми; и, наконец, провели пятый общероссийский Чемпионат по решению кейсов в управлении НКО РАЗУМЕЕТСЯ, который собрал больше всего участников за всю историю чемпионата. Подробности про непростой ковидный год –  читайте в нашем публичном годовом отчете за 2020 год.

В 2021 году мы продолжили наши традиционные направления по повышению продуктивности в помощи уязвимым группам и деятельности некоммерческих организаций и инициатив. За год в  рамках проекта по деятельности дневного центра помощи людям в беде более 1 200 человек получили помощь в этом проекте. Люди, которые к нам обращаются разные, но всех их объединяет одно – это всегда тяжелая ситуация или уязвимое положение, которое повлечь за собой такую ситуацию. Это бездомные, одинокие пожилые  мужчины и женщины, молодые ребята из неблагополучных семей.

Вторым флагманским направлением нашей деятельности является повышение кейс-культуры в некоммерческой среде. Мы в 6-й раз провели всероссийский чемпионат по решению кейсов в управлении НКО «Разумеется», в котором приняли участие более 1000 человек со всей России, а всего за время чемпионата прошло более 8 тысяч человек. Также мы решили расширить применение кейс-метода на решение проблем местного уровня и реализуем образовательные и соревновательные мероприятия для ТОСов, муниципальных служащих и НКО из территорий Пермского края.

Третьим флагманским направлением в 2021 году стала поддержка различных объединений и сообществ, связанных с уязвимостью. Прежде всего, это пациентские сообщества. С 2015 года мы активно работаем в теме общественного здоровья и защиты прав пациента, наши эксперты принимали участие в разработке методик по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг, создавали различные сервисы для пациентов и их объединений, предоставляли консультационную и информационную поддержку. В 2021 году наши эксперты стали соорганизаторами форума пациентов, которые проходят ежегодного в рамках Гралевских чтений в Перми. Подробности о всей деятельности сотрудников и экспертов ОРПИ за  2021 год – в нашем публичном отчете