В Ярославле состоялся очный этап Чемпионата по решению управленческих кейсов в некоммерческой сфере «Разумеется!»

Новости

AZezAOVmfq82 октября в рамках второго этапа Чемпионата «Разумеется!» во Дворце Молодежи встретились представители пяти команд для того, чтобы посоревноваться в разработке наиболее успешных решений по преодолению кризисных ситуаций в НКО. По его итогам победителем стала команда «Молодежная палата Ярославской области», которая выступит в финале конкурса в Москве.

Ярославль стал первым, кто открыл серию региональных соревнований Чемпионата. Вместе с участием объединившихся в команду  «ИНСАЙТ»  представителей Саратовской и Вологодской областей конкурс приобрёл статус межрегионального. Составы остальных команд «#АвКубе», «VOLЯ», «ЖМЖ» и «Молодежная палата Ярославской области» представляли молодежное сообщество Ярославского региона.

Все участники в течение нескольких часов разрабатывали собственные авторские и инновационные решения, способные вывести работу некоммерческой организации на новый уровень. Результатами подготовки стали презентации команд, после прослушивания которых эксперты не удержались от вопросов и комментариев. Жюри сошлось во мнении о том, что все участники проделали серьезную работу и смогли структурированно, опираясь на свои знания методов анализа и опыт общественной деятельности, продемонстрировать свои решения. Некоторые презентации носили по-настоящему инновационный характер и заинтересовали аудиторию своим подходом. Однако, по мнению жюри, все команды столкнулись с главной сложностью и совершили ошибку еще на первых шагах в решении кейса, отложив на второй план определение главной целевой аудитории некоммерческой организации и их потребностей, а также определение первоначального целеполагания работы организации. Подводя итоги, жюри отметили, что лишь некоторые команды уделили достаточное внимание роли руководителя НКО, а также специфике работы именно в некоммерческом секторе.

В качестве жюри выступили:

Исаева Елена Александровна, председатель ЯРОО «Центр социального партнерства», заместитель председателя Общественной палаты Ярославской области.

Черногоров Андрей Викторович, директор производственного филиала «Тева» в Ярославле.

Парамонов Иван Тимофеевич, Заместитель председателя комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Ярославской областной думы, генеральный директор АО «Фармославль».

Соловьева Людмила Николаевна, начальник отдела по взаимодействию с экспертным сообществом департамента общественных связей Ярославской области.

По результатам выставленных экспертами оценок, первое место заняла команда «Молодежная палата Ярославской области». Также были определены два вторых места – их заняли команда «ЖМЖ» и команда «ИНСАЙТ». Член жюри Черногоров Андрей Викторович, директор производственного филиала «Тева» в Ярославле, предложил победителям Чемпионата свои консультационные услуги и помощь в подготовке к финалу.

Автор текста: Ася Палагичева