«Необходимо включить сферу социальных услуг в безусловные региональные приоритеты по развитию конкуренции» – Светлана Маковецкая на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016»

Новости

pre1_462Светлана Маковецкая, директор Центра ГРАНИ, член экспертного совета Правительства Российской Федерации, руководитель проекта «Бюро управленческих компетенций для руководителей ресурсных центров по поддержке СОНКО» приняла участие в панельной сессии «Социальный сектор – ориентация на результат», где обсудили, каким образом, не увеличивая расходы, существенно повысить качество и доступность социальных услуг, стоит ли стремиться к предоставлению социальных услуг всем гражданам или сделать акцент на удовлетворении потребностей нуждающихся, а также, что необходимо сделать для увеличения активности негосударственного сектора и роста конкуренции?

Спикерами площадки также выступили Михаил Абызов, министр Российской Федерации, Ольга Голодец, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Ленара Иванова, министр труда и социальной защиты населения республики Башкортостан, Наталья Починок, ректор Российского государственного социального университета и Лев Якобсон, первый проректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

По мнению Светланы Маковецкой, сегодня необходимо пересмотреть услуги, размещенные в бюджетных учреждениях, часть из услуг можно сделать надомными, а  управление имущественным комплексом учреждения и производство услуг рассматривать по отдельности и увеличивать эффективность вложения средств по обоим направлениям.

Высвобождающиеся кадры социальных работников стоит использовать более эффективно: необходимо включить производство социальных услуг в число тех занятий предпринимательской деятельностью, на которые могут получить субсидию в центре занятости специалисты социальной сферы.

Кроме этого стоит поддерживать развитие новых услуг с высокой социальной полезностью.

Отдельно эксперт акцентировала внимание на системе независимой оценки качества, которую нужно развивать, и делать ее результаты понятными и полезными для конечных потребителей услуг, тем самым включить аргументированное давление на учреждения потребителей.

«Требуется снять административные барьеры в социальной сфере. Создать равные условия негосударственным поставщикам услуг: НКО находятся в менее выигрышном  положении, чем бизнес, в том числе из-за недоступности финансовых ресурсов, а социальные работники, которые трудятся не в бюджетной сфере проигрывают в статусе и доступе к государственным система повышения квалификации их коллегам из бюджетной сферы. Необходимо включить сферу социальных услуг в безусловные региональные приоритеты по развитию конкуренции», – отметила Светлана Маковецкая.